Латвийцы бьют тревогу из-за птиц, погибших во время морозов 2

Несколько жителей поделились в соцсетях тревожной новостью — этой зимой возле кормушек и в приусадебных садах наблюдалось много погибших птиц. Представитель Латвийского орнитологического общества Элина Гулбе пояснила, что на большом морозе часть птиц действительно может не выжить, и подчеркнула, что значение в таких погодных условиях имеют и действия людей.

"В прошлом году синиц было много, а в первые дни этого года вообще ни одной птички не осталось", - поделилась своей обеспокоенностью в соцсети Facebook одна из жительниц.

В дискуссию включились и другие люди, поделившись своими фотографиями и наблюдениями. 

"Да, что-то случилось. Хотелось бы, чтобы птички пережили этот мороз", - делится своими размышлениями другая женщина.

Орнитолог Латвийского национального музея природы Дмитрий Бойко подчеркивает, что птицы погибают постоянно, однако согласен, что в последние недели это происходило массово.

Представитель Латвийского орнитологического общества Элина Гулбе также отметила, что часть птиц во время морозов действительно может не выжить, но подчеркивает, что колебания численности птиц компенсируются в последующие сезоны гнездования.

"Нет видов, у которых популяция уменьшилась бы из-за того, что они не могут адаптироваться к климатическим условиям", - подчеркнула эксперт.

Гулбе поясняет, что "повышенная смертность птиц зимой может быть связана с погодой, но чаще всего это не основная причина их гибели".

"Виды птиц разные, и морозоустойчивость у каждого вида тоже разная. Более слабые птицы - старые, больные, уставшие или по каким-то причинам не умеющие адаптироваться к условиям - погибают чаще", - говорит эксперт.

Шанс пережить морозы существенно увеличивается у тех птиц, которые имеют возможность использовать укрытия и питаются достаточным количеством пищи. Однако эксперт подчеркивает, что кормление птиц также имеет свои "подводные камни": "с одной стороны, птицы к нему привыкают, а с другой - у части птиц снижается стимул зимовать в более теплых местах на юге, так как здесь доступно достаточно корма".

Гулбе призывает жителей, которые начали кормить птиц зимой, продолжать делать это всю зиму, иначе можно навредить. 

"Птицы привыкают к определенным местам кормления, и если еда вдруг пропадет, они могут не успеть найти новый источник пищи и погибнуть", - говорит эксперт.

Если же на своем участке вы нашли замерзших птиц, орнитолог Бойко предлагает вам сохранить их и принести в Латвийский национальный музей природы. 

"Чаще люди привозят нам сбитых автомобилями птиц, у которых повреждены черепа, и которые не очень годятся для экспозиций. Птицы, которые погибли из-за погодных условий, обычно сохраняются лучше, и их можно успешно включать в коллекции, что помогает обществу способствовать пониманию происходящих в природе процессов", - подчеркивает орнитолог.

10 января , 12:25

rus.jauns.lv

Фото: Фейсбук


Написать комментарий

Почему не бьют тревогу о стариках на хуторах, одиноких и немощных

Почему не бьют тревогу о стариках на хуторах, одиноких и немощных Олга

Если кота в городе кто стукнет или бросит то шума много.А если старик без дров сидит то мол не мои проблемы.Ах да 8 мая с обеда начинают всех стариков хвалить до обеда 9 мая.И снова на год забывают.

Написать комментарий