Вице-мэр: «Жители сортировали бы мусор, если бы видели снижение счетов»

Судя по реакции даугавпилчан на появившиеся в городе новые контейнеры для биоотходов, едва ли новый вид сортировки мусора станет популярным в ближайшее время. Новшество прокомментировал и вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов.

С 1 января 2024 года все предприятия, которые занимаются утилизацией бытовых отходов в Латвии, в соответствии с новыми требованиями закона обязаны обеспечить раздельный сбор биоразлагаемых отходов. Выполнило требование и предприятие AADSO, которое занимается утилизацией бытовых отходов в Даугавпилсском самоуправлении (ссылка на статью по появление коричневых контейнеров). Однако по мнению вице-мэра В.Кононова, несмотря на общую благую цель - заботу об экологии, - сам принцип сортировки мусора нелогичен, поскольку не мотивирует горожан уделять "зеленой" утилизации отходов хоть сколько-нибудь дополнительного времени.

Мы попросили политика, имеющего солидный опыт работы в различных структурах самоуправления, пояснить свой скепсис.

- Валерий, почему, раз, на Ваш взгляд, новые контейнеры не мотивируют людей сортировать пищевые отходы, они все же появились в нашем городе?

- Это требование закона, и мы не можем его игнорировать. Но то, что новыми контейнерами для биоотходов будут пользоваться единицы, было понятно ещё как минимум год назад, когда такого типа контейнеры установили у себя Рига и Пририжье. Уже первые же соцопросы выявили истинное отношение: 90% жителей из опрошенных жителей одного из районов Риги не поддерживают установку этих контейнеров для биомусора. Половина из них объясняет это банально: не хотят иметь источник вони в своем дворе. Ведь, как известно, пищевые отходы в новые контейнеры надлежит выбрасывать без упаковки. Никаких тебе пластиковых пакетов. Соответственно, появляются неприятные запахи. И хорошо, если только запахи появляются, а не всякие представители фауны, образованные торжеством экологии...  

Большинство же респондентов другого опроса сказали, что занимались бы сортировкой мусора, если бы видели благодаря этому снижение счетов. А счета, наоборот, растут. С 1 января – снова повышение, которое горожане увидят в своих счетах в феврале.

И я абсолютно согласен с жителями: сортировка мусора должна быть продуманной и экономически мотивирующей. Иначе мы получим только комментарии с издевкой в соцсетях и контейнеры с каким угодно мусором, кроме того самого «био».

- Так и вправду, почему тарифы растут и счета не уменьшаются?

- Потому что растет ставка налога на природные ресурсы. Его платят за каждую тонну мусора, которую захоронили на полигоне. Одновременно, вводя новые виды контейнеров для сортированного мусора, государство заставляет людей платить и за них. Эти новые коричневые контейнеры ведь тоже не бесплатные: их надо купить, их надо обслуживать, их содержимое нужно вывозить. За все это платят жители, - так написано в законе. Так что, с одной стороны, люди получили возможность нового вида сортировки, а, с другой, - обязательство оплатить ее реализацию.

- То есть, чем «зеленее» мы живем, тем дороже платим?

- Выходит, что да. С оговоркой, что «зеленый» образ жизни нам дается неважно: разноцветных контейнеров становится все больше, но их содержимое по-прежнему нельзя назвать полноценно отсортированным мусором. Так что все их содержимое приходится пропускать через сортировочную линию на полигоне. Как и весь остальной мусор, собранный в обычные контейнеры. Таковы наши реалии. Люди преимущественно не видят смысла в сортировке.

- Но нам рассказывают, что из пищевых отходов, собранных в коричневые контейнеры, будут производить газ, свет, тепло…

- Будут. В нашем случае – хорошо, если летом 2024 года на полигоне в Демене начнет работать такой мини-заводик по переработке биоотходов. Должен сказать, что, судя по опыту рижан, КПД от его работы будет невысоким…

- А пока он не начал работать, что будут делать с содержимым коричневых контейнеров?

- Закон обязывает обеспечить раздельный сбор биологически разлагаемых отходов. Сбор мы обеспечим. Дальше никаких обязательств у нас нет. Когда заработает установка для его переработки, будем пробовать его перерабатывать. Но мы хотя бы строим такую установку. Во многих других самоуправлениях пока ничего такого не строится и не предвидится. Они, видимо, так и будут обеспечивать раздельный сбор этих отходов без какой-либо конкретной цели, а ради исполнения закона.