Руководитель Государственного ожогового центра: уже двум людям ампутировали отмороженные пальцы ног

В Латвию пришел сильный холод. Уже сейчас в некоторых регионах действует предупреждение о сильных морозах, что может может стать серьезной угрозой для здоровья, особенно среди пожилых людей, детей и бездомных, сообщает LSM. Люди с обморожениями начали обращаться за помощью уже в конце прошлого года, рассказал руководитель Государственного ожогового центра Рижской восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Сергей Смирнов.

На данный момент в Государственном ожоговом центре находятся два человека из неблагоприятной среды, которые поступили вчера, но, как отметил руководитель центра, оба человека, к сожалению, прибыли слишком поздно, и им придется ампутировать отмороженные пальцы ног.

Смирнов рассказал, что чаще всего люди получают обморожения рук и ног, но можно отморозить и лицо.

Вначале немеют определенные участки тела, люди ошибочно думают, что все прошло и все в порядке, но на самом деле проблема зашла уже дальше и из-за обморожения пострадали нервные окончания.

В первый день обмороженные участки белые и онемевшие, в последующие пару дней они опухают, краснеют и имеют красноватый оттенок, но затем цвет постепенно становится пурпурным и на обмороженных участках появляются волдыри.

Глава Государственного ожогового центра подчеркнул, что чаще всего жители получают обморожения в состоянии алкогольного опьянения. Людям, имеющим различные сенсорные нарушения, следует быть в это время очень осторожными.

"Поскольку в Латвии влажная среда, мы быстро мерзнем. Если мы слышим, что в континентальном климате -45 градусов, то иногда там даже меньше мерзнут, чем мы с нашими -20 градусами. Первое и самое главное – это оцените, нужно ли выходить на улицу. Если вам все-таки придется выйти, оденьтесь правильно и тепло и оцените свое здоровье.

Если все-таки что-то случилось, обратитесь к врачу, все же лучше перестраховаться и посмотреть, не ушла ли проблема глубже, ведь реально в течение трех суток мы еще можем помочь", - сказал глава Государственного ожогового центра.

Однако, думая о людях, врач указал, что независимо от того, почему и что за человек лежит на земле, следует подойти к нему и попросить о помощи, вызвав муниципальную полицию или службу скорой медицинской помощи, особенно сейчас, когда на улице очень холодно.


Написать комментарий