Латвия применяет самые высокие в Восточной Европе ставки НДС на лекарства

Большинство из 27 стран Европейского союза применяют достаточно низкие ставки НДС на лекарства, тогда как в Латвии эта ставка в размере 12% является самой высокой не только в Балтии, но и во всей Восточной Европе, говорится в исследовании компании BDO Latvia.

Об этом в своей публикации рассказывает Diena.

«Развитые страны применяют сравнительно более низкие ставки НДС, чем Латвия (Финляндия — 10%, Бельгия — 6%, Люксембург — 3%, Швеция — 0%), несмотря на то, что они могут позволить себе более высокие ставки, так как уровень жизни населения сравнительно выше», — отмечает партнер BDO Latvia Янис Зелменис.

Он добавил, что даже по сравнению со странами Балтии Латвия является в этом отношении рекордсменом, так как Литва и Эстония применяют к компенсируемым лекарствам соответственно 5 и 9%.

Как пояснил Зелменис, согласно директиве ЕС о НДС стандартная ставка налога не может быть ниже 15%. Законодательство ЕС позволяет государствам вводить до двух пониженных ставок НДС не ниже 5%, при этом существует список товаров и услуг (продукты питания, вода, лекарства, фармацевтические препараты, товары для здоровья и гигиены, поставка книг и периодических изданий, пассажирские перевозки и покупка солнечных батарей), на которые можно установить еще более низкие ставки, чем 5%.

«Теоретически и практически Латвия могла бы применять к лекарствам ставку НДС в размере 5% вместо 12%, что сделало бы их более доступными для болеющих и, возможно, помогло бы быстрее выздороветь», — говорит Зелменис.

По его словам, НДС был, есть и будет одним из компонентов, влияющих на конечную цену медикаментов, однако, в отличие от других товаров и услуг, лекарства — это продукт, необходимый для здоровья и даже жизни человека, поэтому «зарабатывать» на них деньги для государства не очень этично.

31.12.2023 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото