Почему кошки так сильно любят елки? 22

Все владельцы кошек знают, что когда на Рождество приходит время украшать дом, главной достопримечательностью для кошки является рождественская елка. Кошки любят растения и деревья такими, какие они есть, поэтому добавления мерцающих огней и украшений достаточно, чтобы взволновать любую кошку.

Какими бы неотразимыми ни были рождественские елки для кошек, важно знать, что они могут быть потенциально опасными для кошек, поэтому рекомендуется стараться держать маленького хищника подальше от них, насколько это возможно. Давайте рассмотрим три причины, почему кошки так любят рождественские елки и как их держать подальше.

3 основные причины, почему кошки любят рождественские елки:

Новизна

Каждый раз, когда вы приносите в дом что-то новое, особенно что-то такое большое, сильно пахнущее и на что можно залезть, например рождественскую елку, ваша кошка обязательно это заметит. Поскольку у кошек очень любопытный характер, они захотят изучить это новое дополнение. Рождественские елки имеют интересную текстуру, иголки и кору, которые можно царапать, а также ароматы улицы, перед которыми не устоят любопытные кошки.

«Альпинизм»

Кошки любят лазить чуть ли не больше, чем любое другое животное, и в дикой природе они лазят в основном по высоким лиственным деревьям. Рождественская елка, настоящая или искусственная, — идеальная кошачья елка, предоставляющая им высокую точку обзора, чтобы наблюдать за тем, что происходит дома. У рождественских елок есть множество ветвей, за которыми можно спрятаться, и иголок, в которых можно спрятаться, что дает им идеальную кошачью квартиру со всем, что им нужно, и они будут рады отказаться от старого кошачьего лазания в пользу нового дополнения.

Игрушки

Рождественские елки полны украшений, обычно блестящих, и многие кошки могут быть неотразимы. Блестящие шарики, отражающие свет на дереве, могут действовать как лазерная указка для вашей кошки и вовлечь ее в безумную игру. То же самое касается и мишуры, которая создает у дерева иллюзию того, что оно наполнено мелкой добычей, которую ваша кошка может выследить и наброситься.

Опасности, о которых следует знать

Хотя вашей кошке может нравиться лазить по вашей рождественской елке и исследовать ее, и наблюдать, как она это делает, безусловно, весело, вероятно, лучше держать ее подальше от этого. Это связано с тем, что кошка может проглотить мелкие предметы, которые могут вызвать закупорку пищеварительного тракта. Небольшие кусочки пластика могут легко вызвать непроходимость кишечника, равно как и ленты или бантики, которые ваша кошка может порвать и, возможно, проглотить.

Рождественские гирлянды также опасны. Хотя это маловероятно, ваша кошка может начать жевать электрические провода и, возможно, получить удар током. Лампы часто изготавливаются из стекла или твердого пластика, что потенциально может поранить кошку, и она даже может запутаться в длинном шнуре. Кроме того, искусственные рождественские елки несут дополнительный риск подавиться пластиковыми иголками, тогда как настоящие елки могут быть токсичными. Большинство из нас используют маленькие ели для рождественских елок, а хвоя содержит масло, которое может вызвать раздражение рта или желудка. Наконец, эти острые иглы также опасны при проглатывании, поскольку они могут вызвать закупорку горла кошки.

Как убедиться, что ваша кошка в безопасности?

Все владельцы кошек знают, как трудно удержать кошку от чего-то столь интересного, как рождественская елка, поэтому существуют некоторые меры предосторожности, чтобы обезопасить вашу кошку. Пока дерево радует, постарайтесь принять следующие меры предосторожности:

- не вешайте мишуру, так как это просто риск для кошки;

- искусственные деревья менее ароматны и поэтому менее привлекательны для кошек;

- опрыскайте иглы цитрусовым соком или яблочным уксусом. Это надежные отпугиватели кошек;

- используйте коврики для дрессировки кошек под деревом или оберните ствол фольгой, чтобы кошка не начала лазить по нему;

- разместите украшения ближе к верхушке елки;

- уберите всю мебель возле дерева, например стулья или диваны, чтобы кошка не могла запрыгнуть на верхушку дерева;

- убедитесь, что дерево устойчиво: если ваша кошка заберется на него, есть вероятность, что она упадет вместе с деревом;

- некоторые специалисты по поведению животных предлагают — ставьте елку в угол комнаты так, чтобы были две стены, удерживающие елку с двух сторон. Или прикрепите елку к потолку. Это решит множество кошачьих проблем.

Легко понять, почему рождественские елки могут быть неотразимы для кошек: мишура, кора, ароматы, огни, заманчивые украшения и возможность залезть повыше слишком волнуют большинство кошек. Однако эти украшения и фонари могут быть потенциально опасны для вашей кошки, поэтому обязательно сделайте дерево максимально недоступным, чтобы кошка не поранилась.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

ежика посадить в кошатью клетку и можно праздновать и оторваться по полной

КТО ЗНАЕТ, ДИТТОН ЗАВТРА РАБОТАЕТ И СОЛО ???

По моему ты просто ипанутый , с явно прогрессирующим психическим расстройством.

A когда сами хозяины держать котов в не воле,принуждает жить котов не их естественной жизнью,кормят всякой ерундой.Может самим владельцам котов и собак надо вначале начать содержать этих животных как надо по природе.

Как говорила моя бабушка: УБЕРИТЕ ОТ КОШКИ ЛЕСТНИЦУ. Она ведь всюду пролезет.

А если мурзику дать щелбана по яйцам то день пройдет веселее . ёжик

А если у Мурзика нет яиц, как ему дашь щелбан.

На грани. лв есть расписание работы всех торговых центров города. Во блин

НА этом сайте то же есть расписание!

У меня дорогая кошка приличная. На елки не кидается. Только безродные себя так ведут.

У меня дорогая кошка приличная. На елки не кидается. Только безродные себя так ведут. Лв

Так себя ведут перекормленые и ленивые кошки, им абсодютно по... на всё окружающее!

A когда сами хозяины держать котов в не воле,принуждает жить котов не их естественной жизнью,кормят всякой ерундой.Может самим владельцам котов и собак надо вначале начать содержать этих животных как надо по природе.

По природе кошка домашнее животное , что такое домашнее понятно ?

По природе кошка домашнее животное , что такое домашнее понятно ?

Кошка хищник и прекрасно может жить на природе без участия человека! Ну за исключением тех, которые выведены человеком специально для богатых, как тут писали - дорогие и приличные.:)))

Кошка хищник и прекрасно может жить на природе без участия человека! Ну за исключением тех, которые выведены человеком специально для богатых, как тут писали - дорогие и приличные.:))) Кошатник

Ну хорошо , хищник , успокойтесь, только почему то этот хищник живет много столетий с человеком , а не в дикой природе.

Ну хорошо , хищник , успокойтесь, только почему то этот хищник живет много столетий с человеком , а не в дикой природе.

кошки очень хорошие приспособленцы и манипуляторы...поскольку выгодно жить рядом с человеком,то они по полной используют эту выгоду - всегда есть корм,теплый ночлег,ну и можно сесть на шею и свесить лапы...а человек поддается на теплое мурлыканье и мурчание...

Ну хорошо , хищник , успокойтесь, только почему то этот хищник живет много столетий с человеком , а не в дикой природе.

Вы наверное не в курсе, что очень много разных видов и пород кошек не живут с человеком и жить не собираются!

Заведите котика манула ,радости будет полные штаны они очень тихие но в ручки не дадуться что бы их тискали толстую шубу у них очень клыкастые зубы а какие когти ,точно оставят вас без рук и ног

Заведите котика манула ,радости будет полные штаны они очень тихие но в ручки не дадуться что бы их тискали толстую шубу у них очень клыкастые зубы а какие когти ,точно оставят вас без рук и ног ёжик

Я бы с удовольствием себе завёл Мейн куна, но дороговато для меня!

КТО ЗНАЕТ, ДИТТОН ЗАВТРА РАБОТАЕТ И СОЛО ??? G G

25 диттон работает

Я бы с удовольствием себе завёл Мейн куна, но дороговато для меня! Не

В этом году цена на мейкунов неприлично упала.
Если несколько лет назад они стоили 900-1500 то сейчас можно найти на любой кошелек. Не каждый может прокормить мейкуна.
Так же и цена породистых собачек. В этом году сильно пошла вниз.

В этом году цена на мейкунов неприлично упала. Если несколько лет назад они стоили 900-1500 то сейчас можно найти на любой кошелек. Не каждый может прокормить мейкуна. Так же и цена породистых собачек. В этом году сильно пошла вниз. Весна

600 - 700 то же деньги! Народ нищать стал!

600 - 700 то же деньги! Народ нищать стал! Однако

Для дома самый лучший простой кот только его надо брать сразу как прорвались глазки, а эти породистые все с плохой генетикой и живут по 6 лет всего, простой котяра живёт спокойно до 17 лет только не надо кастрировать и стерилизовать

Для дома самый лучший простой кот только его надо брать сразу как прорвались глазки, а эти породистые все с плохой генетикой и живут по 6 лет всего, простой котяра живёт спокойно до 17 лет только не надо кастрировать и стерилизовать

Неправда ваша! Беспородные коты живут и до 20 - 23 -ёх лет, при правильном уходе! А брать кота нужно от кошки в возрасте 2-3 месяца, что бы она успела ему привить навыки проживания! У меня кастрированный кот прожил 19 лет, ловил на даче мышей и птиц и съедал их! Хотя кормил его и мясом, и дорогими кормами.

Написать комментарий