Министр: Даугавпилсская больница может стать первой, которая перейдет к государству 23

Даугавпилсская региональная больница, испытывающая финансовые проблемы, может стать первой, которая частично перейдет под управление государства, сказал телеканалу TV3 министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

В настоящее время в больнице проводится аудит ситуации. По словам нового руководства, многие проблемы связаны с управлением больницей предыдущим руководством, но пока министр не мог сказать, будет ли оцениваться ответственность бывшего руководителя больницы Григория Семенова.

Решение о дальнейших действиях по стабилизации ситуации в больнице должны принять Даугавпилсское самоуправление и Рижский университет Страдиньша, которому также принадлежат доли ее капитала. Министр сообщил, что создана рабочая группа, которая примерно до 10 января представит предложения, каким образом государство может помочь больнице и взять ее под свой контроль.

Участие государства в управлении больницей потребует тщательного аудита. Пока министр не мог назвать сумму, которую государству придется вложить в лечебное учреждение.

Абу Мери напомнил, что параллельно ведется работа над более обширными изменениями в сети региональных больниц, но Даугавпилсская больница может стать первой, в управлении которой будет участвовать государство.

Как ранее сообщило Латвийское телевидение, долги у Даугавпилсской региональной больницы имеются уже не только перед поставщиками, но и сотрудниками. Врачам, чьи зарплаты превышают 2000 евро, часть зарплаты будет перечислена в следующем году. Поставщикам больница уже должна 6 млн евро.

В настоящее время 88,64% долей капитала больницы принадлежит Даугавпилсскому самоуправлению, 8,93% - Аугшдаугавскому самоуправлению, 2,43% - Рижскому университету Страдиньша.

По данным Firmas.lv, в Даугавпилсской региональной больнице работают 1670 человек. Оборот больницы в прошлом году составил 50,97 млн евро, убытки - 3,5 млн евро.

В октябре сменилось руководство больницы - председателем ее правления была назначена Инта Вайводе, директор медицинского центра Olvi, а членом правления - Эдгарс Лабсвирс, бывший директор Национальной службы здравоохранения.

21.12.2023 , 13:50

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Медальки государство просто так не раздаёт. 😁

И начались поиски стрелочника...

Давно было уже так сделать а не давать карманы набивать

Давно было уже так сделать а не давать карманы набивать XX

Это точно! Сейчас будем лечиться почти даром! :))))

Для начала не выполнять свои финансовые обязательтва перед больницей. Затем, когда она дойдёт до ручки - великодушно объявить, что ты согласен перенять эту ношу на свой счёт. Классная схема! Жаль в частном бизнесе такое далеко не всегда прокатывает, а то я бы отжал себе прибыльных фирмочек.

Для начала не выполнять свои финансовые обязательтва перед больницей. Затем, когда она дойдёт до ручки - великодушно объявить, что ты согласен перенять эту ношу на свой счёт. Классная схема! Жаль в частном бизнесе такое далеко не всегда прокатывает, а то я бы отжал себе прибыльных фирмочек. сцыкономист

А ведь звучит, как отличный план :)

Рижский университет Страдиньша ? :))))

Для начала не выполнять свои финансовые обязательтва перед больницей. Затем, когда она дойдёт до ручки - великодушно объявить, что ты согласен перенять эту ношу на свой счёт. сцыкономист

Как с Колобком 23-4: отнять у граждан основные права человека (право на работу, свобода передвижения и проч.), а потом вернуть часть из них уколовшимся как ПРИВИЛЕГИИ...

Рижский университет Страдиньша ? :)))) ugjgj

RSU - Rīgas Stradiņa Universitāte.Предложите свой перевод.

Вы их обвиняете в проблемах больницы ,дааа,а те кто плюсики ставил тоже так думают или докучи абы плюнуть в ту сторону? Modern

+

Если не использовать матерные слова... Это фиаско братан!

Пущай забирают !

Стесняюсь спросить, а конверты чтобы нормально работали все, тоже сразу государству заносить?

RSU - Rīgas Stradiņa Universitāte.Предложите свой перевод. НЕ ЛЯ

Рижский Университет Страдиня ... :-)

Болеть нельзя,за здоровый образ жизни!

Стесняюсь спросить, а конверты чтобы нормально работали все, тоже сразу государству заносить? Ку

Народ сам и носит конверты!!!! Прикормили- прекращайте вот и всё.

Блин... Не знал, что все крупные больницы частные, а не государственные. Просто, ну так, между делом, а тогда зачем нам государство, ну аппаратат государственный? разве эти атрибуты нам приносят пользу, в отличии от больниц, врачей?

Стесняюсь спросить, а конверты чтобы нормально работали все, тоже сразу государству заносить? Ку

Целый министр наплевал на очередь на прием в риге , а тут на перекурах своих нужных людей записывают

Народ сам и носит конверты!!!! Прикормили- прекращайте вот и всё. Снег

Палка о двух концах или сделаю как, придется , или как надо,вопрос конверта звучит

Почему самоуправление имеющие доли у комунальщиков-Водоканал и Теплосети не продают воду и тепло за себестоимость больнице?Если доли больнице есть у самоуправления

Написать комментарий