СГД напоминает: все подарки, полученные из стран за пределами ЕС, должны декларироваться

Приближается Рождество и Новый год, поэтому Служба государственных доходов (VID) напоминает, что все подарки, которые жители получают в посылках из стран за пределами Евросоюза, нужно декларировать. Однако платить налог надо не за все товары.

Должны быть задекларированы все полученные товары, независимо от их стоимости. Однако только в том случае, если стоимость товаров в посылке превышает 45 евро, за это нужно платить налоги. Если стоимость товаров в посылке меньше, к ней применяется освобождение от налогов, сообщает VID.

Требование подать декларацию на таможне касается получения посылок из любой страны, не являющейся членом ЕС, в том числе из Соединенного Королевства, Норвегии, Швейцарии.

Сообщение о таможенном отправлении лицо получает от почтового оператора, осуществляющего доставку посылки, - VAS Latvijas Pasts, экспресс-почты, предприятия курьерской почты. Получатель может выбрать, подаст ли декларацию на таможню сам или переложит эту обязанность на почтового оператора за плату.

Если декларация подается самостоятельно, используя систему электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (VID), необходимо знать, какие товары находятся в посылке. Выяснить это можно, обратившись в свое почтовое отделение, если поставщиком является Latvijas Pasts. Вторая возможность - спросить у отправителя подарки.

При передаче посылки почтовому оператору отправитель заполняет сопроводительный документ, в котором указывается вид, содержание и стоимость посылки. Таким образом, информация о товарах в отправлении находится в распоряжении соответствующего почтового оператора – поставщика отправления.

Чтобы отправление было освобождено от налогов, отправитель должен точно и правильно указать стоимость товара для таможенных целей в сопроводительном документе. Если стоимость подарка не превышает 45 евро, применяется освобождение от таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС). Если стоимость товара составляет от 45 до 150 евро, применяется освобождение от таможенной пошлины, но необходимо уплатить НДС. Если стоимость отправления превышает 150 евро, необходимо оплатить НДС и таможенную пошлину.

Если некоммерческое отправление-подарок состоит из двух и более товаров и общая стоимость этих товаров превышает 150 евро, то освобождение от таможенного налога может быть применено к одному или нескольким товарам общей стоимостью не более 45 евро при условии неделимости стоимости товара. В свою очередь НДС в этом случае уплачивается со всей стоимости товаров и рассчитанной таможенной пошлины.

Например, если в посылке находятся сапоги на 130 евро, шапка за 25 евро и шарф за 20 евро (общая стоимость отправления составляет 175 евро), освобождение от таможенного налога может применяться к шапке и шарфу, таможенный налог уплачивается со стоимости сапог, а НДС уплачивается с общей суммы начисленного таможенного налога и стоимости отправления (175 евро).

Второй пример: если в посылке куртка за 50 евро, шапка за 20 евро и шарф стоимостью 20 евро (общая стоимость отправления 90 евро), освобождение от таможенного налога применяется ко всем находящимся в посылке товарам, а НДС уплачивается с 90 евро, то есть со всей стоимости отправления.

В базу налогового расчета за подарки не включаются затраты на доставку. При заполнении упрощенной ввозной таможенной декларации VID EDS для почтовых отправлений в ней должна быть указана только стоимость товаров; графа "Piegādes izmaksas" ("Затраты на доставку") должна быть оставлена пустой.

Инструкция по заполнению декларации VID EDS – "Kā aizpildīt Importa muitas deklarācijas pasta sūtījumiem (dāvanām)" ("Как заполнить импортные таможенные декларации на почтовые отправления (подарки)" – доступна в разделе "Kā atmuitot sūtījumu" ("Как растаможить посылку").

Более подробную информацию о таможенном оформлении почтовых отправлений, а также о количестве алкогольных напитков, табачных изделий и парфюмерии в подарочной посылке, не облагаемых налогом, можно найти на сайте VID в разделе "Pasta sūtījumi" ("Почтовые отправления").

Кроме того, следует учитывать, что на предметы, полученные в подарок, распространяются ограничения и запреты на перемещение, предусмотренные правовыми актами, в том числе санкции. Информацию о товарах, на которые распространяются ограничения или запреты, можно найти в разделе "Ierobežojumi un aizliegumi preču pārvietošanai" ("Ограничения и запреты на перемещение товаров") на сайте VID.


Написать комментарий