Государство будет участвовать в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы 2

19 декабря состоялась встреча министра здравоохранения Хосама Абу Мери, специалистов министерства, Даугавпилсской городской думы, Аугшдаугавского края и руководства Даугавпилсской региональной больницы, в ходе которой была достигнута договоренность об участии государства в обеспечении непрерывности деятельности и будущего управления местного стационара, сообщается на портале самоуправления.

Участники встречи были едины во мнении, что Даугавпилсская региональная больница является крупнейшей региональной больницей в Латвии, имеющей стратегическое значение в Латгальском регионе как с точки зрения доступа к медицинским услугам, так и с точки зрения безопасности, и важно обеспечить непрерывность ее деятельности. Учитывая значимость больницы в системе здравоохранения и концептуальное мнение ее акционеров о необходимости участия государства в управлении больницей, привлечение Министерства здравоохранения к управлению Даугавпилсской региональной больницей в ходе реализации комплексной реформы больничной сети по всей Латвии, будет сделано в первую очередь.

«Даугавпилсская региональная больница, которая является крупнейшей региональной больницей в стране, будет работать и постоянно оказывать всю необходимую медицинскую помощь.

Недостаточное финансирование ДРБ со стороны сектора здравоохранения в этом году оказалось критическим. Сегодня нам удалось избежать банкротства, сбалансировав финансовые ресурсы, больница восстановила приток средств из замороженных европейских проектов, а статус компании, находящейся в критическом состоянии, снят.

Государство согласно с тем, что больница имеет стратегическое значение в Латгальском регионе и необходимо обеспечить полную непрерывность ее работы. Государство также планирует подключиться к управлению ДРБ, выделив недостающее финансирование и обеспечив более тесное сотрудничество с Рижской восточной клинической университетской больницей Гайльэзерс.

После сегодняшнего заседания будет начата работа по решению этого вопроса для принятия решения на национальном уровне. Кроме того, Государственному контролю будет предложено провести ревизию», - подводя итоги встречи, заключил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В ходе встречи министр здравоохранения Хосам Абу Мери подчеркнул свое стратегическое видение необходимости участия государства в управлении больницами регионального уровня. Это позволит обеспечить более тесное сотрудничество и интеграцию высшего уровня - клинических университетских больниц и больниц регионального уровня - путем достижения главной цели: повышения доступности, качества и эффективности медицинских услуг для населения на всей территории страны.

В течение двух недель представители Министерства здравоохранения, Даугавпилсского самоуправления и Даугавпилсской региональной больницы подготовят конкретный план действий по инициированию и реализации этого процесса.

20.12.2023 , 09:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Хотелось бы знать, за какие труды непосильные платят зарплату в 14000евро. Это в таком нищем городе, как наш. ""

Вы у своего любимого Семёнова спросите.

Ну раз государство взялось участвовать ( а как оно "любит" Даугавпилс говорить не надо), то значит закроют со временем эту больницу! Мол есть в Резекне, Екабпилсе туда и езжайте лечиться. А вам и фельдшерского пункта хватит...

Написать комментарий