Минэкономики утвердил предложение о снижении требований к трудоустройству в Латвии иностранцев 11

Во вторник, 19 декабря, правительство утвердило предложение Министерства экономики, предусматривающего фактически снижение требований к работодателям, трудоустраивающих иностранцев в Латвии. Речь идет, в первую очередь, о сферах строительства и обрабатывающей промышленности, испытывающих острый дефицит кадров.

В правовом акте, подготовленном Министерством экономики, говорится, что цель изменений - облегчить условия трудоустройства иностранной рабочей силы в ситуации, когда такие важные сферы народного хозяйства, как строительство и обрабатывающая промышленность, испытывают дефицит кадров.

По мнению Министерства экономики, чтобы снизить негативное влияние нехватки рабочей силы на экономический рост, необходимо устранить ненужные административные препятствия в первоначальных условиях трудоустройства иностранной рабочей силы. То есть, на этапе утверждения приглашений иностранцев на работу в Латвии.

Предыдущие правила требовали от работодателя при подаче заявления на трудоустройство иностранца в Латвии также предоставить копию документа, подтверждающего квалификацию или образование иностранца, даже в тех случаях, когда профессия иностранца не регламентируется в Латвии.

В будущем планируется отказаться от требования предоставления копии документа, подтверждающего образование и опыт работы, если иностранец будет трудоустроен по профессии, которая не регламентируется в Латвии. Теперь предусматривается, что у работодателя будет обязанность предоставлять самоподтверждение того, что с иностранцем было проведено собеседование относительно необходимой компетентности для выполнения намеченной работы или, если компетености не хватает, обязательств произвести обучение иностранного работника.


Написать комментарий

Думаю что правильное решение, местные н хотят работать за эти деньги и уезжают, а те люди которые не хотят уезжать и работают здесь им жопа, нет помощников не специалистов, рвешся в клочья и везде стена

Дааа, натриндеть можно что угодно.

азия рулит наберут теплолюбивых а работники они хреновые так как уже понабрали таджиков на строительсао трамвайных путей наших сидели дружно на шпалах и грели их своими задницами а работать уж очень холодно для них , но все говарят на могучем русском языке , так что с латышским будут большие проблемы а всё из за тупости нациков а могло быть всё по другому ёжик

Своих жителей без аплицыбы на работу брать запрещено , а заезжих можно и без аплицыбы .
Потерял аплицыбу, то иди сдавай экзамены , а особенно кто получил аплицыбу в середине 90 г Утерянный паспорт можно восстановить, но не аплицыбу , если она давно получена была.

"Латвия – не многонациональная, а мононациональная страна, как это определено Конституцией, по мнению нацпатриотов, Латвия - мононациональная страна.
------------------------------
Ланга будет очень недовольна , что приедут не латыши и без знания валоды

Бей своих, чтоб чужие боялись. 😁

Ланга будет очень недовольна , что приедут не латыши и без знания валоды $*№

Считаете она может отказать в дальнем родстве приехавшим?

Считаете она может отказать в дальнем родстве приехавшим? Вoт тaк....

Приехавшим из солнечной Якутии не откажет.

И госязык не нужен. Все у нас говорят на русском и все хорошо. Наш город вообще нам нравится. Отстоять свое право и свой родной язык можем. Пусть работают все нации и живут дружно. Всем мира и любви ! Ванесса

.... но, ни один гражданин Латвии без аплиецибы латышского языка , не может официально устроиться работать , даже дворником !! Это по сути является террором против МЕСТНОГО населения ....

Дак Ланга сама китайская женщина .. но в СССР работала в советском журнале ""РОдник "" который издавался в Крыму и громче всех кричала "" Слава КППС ""

Бей своих, чтоб чужие боялись. 😁 Вoт тaк....

Многие ленивые среди местных и не хотят работать.

Многие ленивые среди местных и не хотят работать.

Все люди, во всём мире работать не хотят! Но жизнь заставляет!!!

Написать комментарий