Праздник баскетбола завершился фееричной победой (фото) 1

15 декабря в Даугавпилсе прошел заключительный в этом году матч Региональной лиги. На площадке Дворца культуры встретились команды Даугавпилсской спортивной школы и Аугшдаугавского края. При полных трибунах на радость местных болельщиков и, к великому огорчению краевых любителей баскетбола, на последних секундах матча победу вырвали представители города.

Что значит красиво подвести итоги года? Наглядным тому примером стала игра Региональной лиги с участием соседей: Даугавпилса и Аугшдаугавского края. Эта встреча на протяжении всех 40 минут держала болельщиков обеих команд в напряжении. Каждая сыгранная четверть добавляла интриги. А все разрешилось за 7 секунд до финального свистка арбитра.

На самом деле победу в этой игре могла одержать любая команда, обе достойно сражались. И за полминуты до завершения счет составлял 78:77. И в этот момент двумя очками копилку команды пополняет игрок Даугавпилсской спортивной школы Ритвар Николаев. Главный тренер «Augšdaugavas novads» Сергей Комлев берет таймаут, по окончании которого игроки края стремительно начинают атаку. Ренарс Булдурис забросил трехочковый, однако сделал это уже после свистка арбитра. И уже хозяева паркета ринулись атаковать. И снова свисток останавливает игру. За допущенное нарушение следует суровое наказание. За 14 секунд до окончания игры Марис Плявениекс выполняет два штрафных броска. Но руки трясутся от напряжения и волнения. В итоге ни один из двух бросков не достиг цели. А значит шансы изменить счет остались у обеих команд.

Атакуют гости. Но вот она цена одной ошибки при передаче. Капитан даугавпилсской команды Лаурис Плявениекс перехватывает мяч и устремляется к кольцу соперников. Еще два очка в копилку нашей команды, которые помогли выиграть матч. Встреча завершилась со счетом 82:77 в пользу хозяев площадки.

«Очень напряженная игра получилась. Несмотря на то, что против них мы уже играли и выиграли тогда со значительно большим отрывом, но сейчас они показали очень хорошую борьбу, особенно под кольцом. Я очень рад, что в этот раз нам удалось победить, мы порадовали наших болельщиков и теперь можем спокойно уходить на зимние выходные», - рассказал Лаурис Плявениекс.

Не менее яркую борьбу показывали и участники многочисленных конкурсов, которые в перерывах проводила команда «Daugavpils basketbols».

«Это действительно праздник: полные трибуны, эмоции, последние секунды и победа даугавпилсской команды, новые спонсоры, призы, попадание с центра поля в кольцо участников конкурса. Мы ждали весь сезон того, когда же участники попадут в кольцо с середины площадки, а сегодня этого удалось сделать двоим. Сегодня вообще отличный день и суперэмоции, за что я хочу поблагодарить и обе команды, и многочисленных болельщиков, и команду «Daugavpils basketbols», и конечно же, наших друзей-спонсоров. Что ж, ждем не менее ярких игр в новом году, ведь сезон продолжается», - поделился своими эмоциями представитель команды «Daugavpils basketbols», член Совета Латвийского баскетбольного союза Игорь Алексеев.

Что ж, этот год баскетболисты завершили на позитивной ноте. Сейчас команда немного отдохнет и в новом году продолжит борьбу за медали Региональной лиги. До встречи в 2024 году!