Gorod ON AIR: Игорь Алексеев и даугавпилсский баскетбол 4

Гость программы - Игорь Алексеев, но сегодня он предстанет перед зрителями не в качестве депутата и хозяйственника, а как член Совета Латвийского баскетбольного союза. Мы отправимся в спортивный зал Дворца культуры, чтобы поговорить об этом популярном в нашем городе виде спорта и рассказать, почему каждая баскетбольная игра в Даугавпилсе в рамках разных чемпионатов - это грандиозный праздник!

О баскетболе в своей жизни

«Баскетбол был в моей жизни первоначально, я начал им заниматься еще в 3 классе, когда мне было 8-9 лет. Примечательно, что я начал заниматься именно в этом спортивном зале, когда он еще выглядел в соответствии со своим возрастом и назывался спортивным залом Дворца Химиков. Тогда баскетболисты делили зал с волейболистами из волейбольной команды «Химик». Изначально, мне кажется, этот зал был сделан для волейбола, но потом баскетболисты все-таки забрали его себе, у волейбола же была своя школа.

В этом зале я и тренировался, у тренера Николая Николаевича Романенко. И я всегда мечтал о том, чтобы у нас была взрослая мужская команда и взрослая женская команда, чтобы в Даугавпилсе баскетбол был бы не просто кружком по интересам. Хотелось вывести наш баскетбол на более профессиональный уровень, чтобы привлекать туризм и говорить о себе как о баскетбольном центре — если не Латвии, то Латгалии, как минимум».

О работе в Федерации баскетбола Латвии

«Я занимаю пост члена совета баскетбольной федерации. 4 года назад, когда бывший президент страны Раймонд Вейонис закончил свои полномочия в качестве президента Латвии, он вступил в борьбу за должность президента баскетбольной федерации. В этой борьбе он выиграл, вступил на должность и пригласил меня в совет федерации, чтобы я возглавил координацию и развитие баскетбола в Латгалии.

Недавно были очередные выборы на должность главы баскетбольной федерации, Вейониса переизбрали на новый срок и меня также пригласили продолжить работу в качестве члена совета».

Баскетбол — не №1 в Даугавпилсе. Почему?

«Я всегда ратую за то, чтобы люди занимались спортом. Если это будет баскетбол — это круто. Но мы не должны вступать в конкурентную борьбу с другими видами спорта в Даугавпилсе, баскетбол всегда найдет свою нишу.

За 4 года работы в баскетбольной федерации мы достигли того, что баскетбол — вид спорта №1 в стране. Историческое событие — сборная Латвии заняла 5 место на Чемпионате мира по баскетболу. Мы занимаемся и достигаем своих целей, но радуемся, когда молодежь занимается волейболом, хоккеем, футболом, спидвеем и т.д.».

Что можно увидеть на баскетбольном матче в Даугавпилсе?

«Посетители могут увидеть самое настоящее шоу, праздник. Баскетбол — это семейное мероприятие, на которое можно приходить людям всех возрастов и каждый получит эмоции благодаря тому празднику, который мы здесь дарим. Это и атмосфера, и музыка, и призы, и конкурсы, а также выступления наших местных коллективов. Самая главная часть программы, конечно же, баскетбол, который дарит ту самую интригу и те эмоции, ведь это контактный вид спорта — идет борьба, небольшая разница в счете… Эмоции накапливаются.

С каждым разом приходит все больше и больше людей и уже встает вопрос — а где сесть на мероприятии? Нужно прийти раньше, потому что места будут заняты, полные трибуны».

Об именитом тренере

«Нам удалось уговорить приехать сюда именитого тренера Гунтиса Эндзелса, нам удалось заставить его поверить в то, что мы здесь делаем. Чтобы знаменитый тренер такого уровня приехал в Даугавпилс, пришлось применить все имеющиеся навыки переговоров».

По словам самого Г, Эндзелса, в Даугавпилсе ему работается отлично. «Условия хорошие. Есть девушки и парни, которые очень хотят работать, это просто мечта для тренера. Обязательно приходите на игры — так как здесь, их больше не организовывают нигде в Латвии. Нигде больше нет такой атмосферы, это редкость и я вижу, с каким энтузиазмом они занимаются этим делом.

Еще одна моя мечта — чтобы баскетболом занималось, по возможности, как можно больше детей и молодежи. У нас в стране много видов спорта, но эту мечту я никогда не отбрасываю. Если бы баскетболом у нас в Латвии занимались бы хотя бы 60% детей и молодежи, то это был бы уже большой успех».

О спонсорах

«Конечно, работа со спонсорами, особенно в такой тяжелой экономической ситуации, задача не из легких. Но когда мы показываем то, что спонсор получает и что мы организовываем, то спонсоры верят нам и тоже хотят стать частью этой атмосферы.

Спонсоры абсолютно разные, мы всегда стараемся, чтобы это было бы не просто для галочки, а подходило бы именно нашему зрителю. Мы разыгрываем разные подарки — например, подарочные карты от Олимпийского центра, FunnyLand, Ezītis Miglā и другие. Также мы делаем дегустации продуктов и дарим сезонные продукты — например, зимнюю омывайку для автомобиля.

Сейчас мы находимся на стадии переговоров с новыми спонсорами, поэтому в скором времени появятся новые подарки и призы. Здесь я благодарен второй команде, той, которая не играет на поле — команда Daugavpils Basketbols, это те люди, которые всегда за кадром помогают в организации всех процессов. Ведущие, диджеи, люди, работающие с соцсетями, с маркетингом, волонтеры».

О движении Daugavpils Ultras

«Daugavpils Ultras – это движение болельщиков, фанатов баскетбола. Мы выбрали именно баскетбол, потому что это популярный вид спорта в нашей стране, это факт. В Даугавпилсе уже 14 лет не было своей команды, и вот она наконец появилась. Мы решили тоже выйти на новый для себя уровень и начинать свою активную деятельность вместе с новой баскетбольной командой.

Наша цель — поддержать спортсменов и болельщиков. Мы ходим на все домашние игры, у нас довольно большой коллектив, меньше 10 человек на каждую игру не собирается. Мы уже успели съездить с нашей командой и на выездной матч в Ливаны, поехало 12 человек. Цель нашей организации - «оживить» трибуны, потому что до этого там не происходило ничего. И у нас получается, люди подхватывают нашу инициативу и начинают хлопать, кричать с нами кричалки, поют и кричат».

О волонтерах

«Без волонтеров вообще невозможно организовать такое качественное мероприятие, поэтому волонтеры это та невидимая команда, которая также работает за пределами игровой площадки. Мы призываем всех тех, кому интересно создавать движение, учиться организовывать мероприятия, быть помощником диджея, снимать видео и просто быть в хорошей атмосфере позитивной тусовки, мы приглашаем к нам в Daugavpils Basketbols».

17.12.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

даугавпилс ультрас в основном поддерживают только баскетбол?

Красиво стоят, по росту.:)

Ждём ультрас на волейболе

Баскетбол занимает достойное место в стране, но все же хоккей №1 и бронза на чемпионате мира тому подтверждение! Глубоко жаль, что в Даугавпилсе опустили хоккей ниже плинтуса! Но будем верить, надеяться, что хоккей в Даугавпилсе все же выйдет на уровень чемпионата Латвии!

Написать комментарий