НСЗ напоминает: детям доступны оплачиваемые профилактические проверки здоровья 2

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает родителям о том, какие оплачиваемые государством профилактические проверки доступны детям различного возраста.

Сразу после рождения, в возрасте 2 – 6 дней, обычно в больнице младенец проходит скрининговые обследования на предмет выявления генетических заболеваний (2 – 3 день жизни), а также проверку слуха (3 – 6 день).

Первый месяц жизни – важный период для малыша. В первые три дня после больницы ребенка посещает с домашним визитом семейный врач (затем это происходит еженедельно – каждые три недели), а также медсестра, помощник врача либо акушерка (затем один раз в 10 дней).

До достижении полугодового возраста один раз в месяц ребенка осматривают на приеме у врача; семейный врач проводит раннюю оценку развития в возрасте 4 и 6 месяцев.

7 – 11 месяцев: семейный врач проводит раннюю оценку развития ребенка в возрасте 9 месяцев; дважды в этот период его осматривают в кабинете семейный врач, медсестра или помощник врача.

12 месяцев: годовалого малыша должен осмотреть семейный врач, очередной раз проходит ранняя оценка развития ребенка.

13 – 24 месяца: осмотр ребенка в кабинете семейного врача два раза в год (13 – 18 и 19 – 24 месяцев); предусмотрен визит к офтальмологу; проводится ранняя оценка развития ребенка в возрасте 18 месяцев.

2 – 6 лет: ежегодный осмотр у семейного врача; визиты к офтальмологу (в 3 года и в 6 лет); ежегодное посещение стоматолога-гигиениста; семейный врач проводит раннюю оценку развития в возрасте 2 и 3 лет.

7 – 18 лет: ежегодное посещение стоматолога-гигиениста (дважды в год – в 7, 11 и 12 лет); ежегодный осмотр у семейного врача.

12.12.2023 , 10:20

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Сходили с сыном 5 лет на консультацию к стоматолого. Вердикт - кариес. Наркоз 250б за каждую пломбу 80. За плату - хоть завтра. За гос.счет - ждите 1,5 года (полтора, Карл!!!). Зато больницы и реабилитационные учреждения забиты бойцами "самой прекрасной страны". Куда деньги Мин.Здрава идут можно и не спрашивать.

Раньше сюда стоматология (лечение)входило до 18 лет. А то , что они написали, ерунда - новорожденный и так эти проверки проходит обязательно и прививки.

Написать комментарий