Даугавпилчане и жители края могут срубить себе елку к Рождеству и Новому году 11

В государственных лесах разрешается cрубить одну елку к Рождеству и Новому году, – об этом со ссылкой на акционерное общество Latvijas valsts meži сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В этом году перед Рождеством каждая семья может отправиться на территорию, обслуживаемую АО Latvijas valsts meži, чтобы найти и привезти домой елочку на праздник. При поисках елки должны соблюдаться условия — это можно делать только в государственных лесах, отмеченных желтым знаком Latvijas valsts meži. Определить такие леса поможет мобильное приложение LVM GEO Mobile.

Елки строго запрещено рубить среди молодых посадок смешанного типа, а также среди молодых сосен, елей и черной ольхи, так как там растет лес для будущих поколений. Рубка елок запрещена и на охраняемых территориях, обозначенных знаком дубового листа. Без согласования рубить елку запрещено в лесах других собственников.

Деревце для вырубки можно смело искать на обочинах лесных дорог, квартальных просеках, по краям канав, под электролиниями, а также во взрослом лесу под большими деревьями.

Высота выбранной елки не должна превышать 3 метра, и диаметр комля на высоте 10 см над корневищем не должен быть больше 12 см. Можно использовать топор, но предпочтительнее всего — пилу, так как елку нужно спилить как можно ближе к земле. При спиливании пень остается ровным, а при рубке топором — заостренным, и о него могут пораниться как лесные животные, так и люди.

И после праздников елка может быть полезна. Ее ветками можно прикрыть садовые растения или использовать деревце в качестве топлива.

04.12.2023 , 15:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Жалко деревья..если каждый себе по ёлке будет рубить каждый год...

Жалко деревья..если каждый себе по ёлке будет рубить каждый год... xX

Лучше пластиковую...с депозитом и отдельным контейнером после НГ, для тех кому пофиг на депозит. )))
Бизнесплан почти готов.

Сейчас искусственные ёлочки сделаны так, что сложно от настоящих отличить. Берегите природу.

Обойдусь без ёлки.

Это. просто, биологическое оружие на нервах людей....

Жалко деревья..если каждый себе по ёлке будет рубить каждый год... xX

Пилите ту, которой все равно не судьба вырости: несколько штук совсем рядом - будут мешать друг другу, или под проводами (на просеке) - все равно спилят, чтобы не мешали

Пилите ту, которой все равно не судьба вырости: несколько штук совсем рядом - будут мешать друг другу, или под проводами (на просеке) - все равно спилят, чтобы не мешали Гы

Ну так рубят не такие. Потому как растущие рядом однобокие. Рубят же самую красивую, пышную, симметричную.. А некоторые дебилы умудряются ещё и верхушку спилить.

Обойдусь без ёлки. Марфа

Ты и без мужика обходишься и ничего.

А не слетать ли нам за елкой на частном самолете!!????Kur ir mana lidmaśina🐷🐷🐷Не по теме,но НЕТ СЛОВ НАГЛОСТИ ПРАВЯЩИХ--А НАРОДУ ЕЛОЧКА.....

Later Stavki Kupone(1400Evro)-KVITS:121975(6381332-Karte1313):NDS+NDS+831600(1400Evrox66x3x3);989-26.01.20-26.10.23-990(1275-4aika-Daugavpils!). Konstantin 141169-10231-AKVUSf.&

?????????Все ли хорошо в Датском королевстве????

В этом году хочу сосну, а не ёлку. Кто-нибудь в курсе, сосну небольшую можно срубить или нет? К сосне те же критерии. что и к ёлке?

Написать комментарий