В Музее Ротко скоро откроется зимний выставочный сезон 1

В пятницу, 8 декабря, в 16:00, в Музее Ротко состоится торжественное открытие зимнего выставочного сезона, который продолжится экскурсией под руководством художника по новым экспозициям, сообщается на портале самоуправления.

В новом зимнем сезоне работами десяти авторов откроются две выставки ярких красок и идей, которые дополнят открытые ранее проекты - выставку международного конкурса современной керамики «Премия Мартинсона» и персональную выставку литовского керамиста Агнесы Шемберайте “Baiļu vārdošana”.

Самая амбициозная новинка зимнего сезона — масштабная групповая выставка “Kosmiki Dynami: Māksla kā vispārējs impulss” — еще один совместный проект Музея Ротко и художественной галери Pashmin. Набор работ, отобранных куратором Нуром Нури и сокуратором доктором Давудом Хазаи, предлагает широкий взгляд на разнообразный ландшафт современного искусства, демонстрируя богатый спектр художественного выражения в различных художественных средствах с акцентом на искусство как динамичное и глобальное явление. Выставка даст возможность глубже проследить развитие художественной мысли, приглашая зрителя в путешествие, которое позволит ему столкнуться с широким разнообразием творческих видений и способов использования материалов. Кураторская подборка произведений искусства — это больше, чем выставка; это приглашение исследовать и оценить безграничные горизонты искусства и почувствовать его глобальный пульс.

В групповой выставке принимают участие художники Мона Молео, Даниэль Фукс, Александр Дик, Герд Реме, Райнер Хоффельнер, Лайонел Макрис, Мариан КречмерBlondemonkey, Андреа Доннер (Andrea Donner).

Вторая новинка Зимнего выставочного сезона — набор медитативных скульптурных объектов художницы белорусского происхождения Анны Мядзведзевой на персональной выставке «Пейзажи».

«С раннего детства я любила совершать длительные прогулки на природе. В своих медитативных прогулках я обращаю внимание не только на просторы природы, открывающиеся перед глазами захватывающей горной панорамой, но и на мельчайшие детали моего непосредственного окружения, например, особенности строения некоторых растений», - делится художница.

В Беларуси Анна Мядзведзева семь лет работала преподавателем в Государственной академии искусств. В 2021 году, спасаясь от политически мотивированного преследования, она была вынуждена оставить преподавательскую работу, а вскоре и страну. В настоящее время художница живет и работает в Польше, где получила политическое убежище.

После торжественного открытия зимнего выставочного сезона у всех гостей будет уникальная возможность отправиться вместе с художниками на вновь открывшиеся выставки, чтобы познакомиться с представленными работами, идеями художников, техникой и концепцией каждой выставки. Экскурсия по вновь открывшимся выставкам под руководством художника будет доступна всем желающим бесплатно.

Во время зимнего выставочного сезона Музея Ротко, помимо меняющихся выставок, будет работать также выставка оригинальных работ Марка Ротко и коллекционная выставка «No. 2 [Untitled]», а в доме Мартинсона всегда открыта выставка Дайниса Пундурса “Vizualizējot gravitāciju”.

Зимний выставочный сезон, который по количеству представленных авторов является одним из самых богатых в истории Музея Ротко, будет открыт для посетителей до 18 февраля 2024 года.

29.11.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Сейчас куриные необскубанные жопки на веревочках-искусство?