Руководитель родительской организации Акментиня-Смилдзиня: «Родители молча пакуют чемоданы и уезжают» 1

На телеканале TV24 в программе Uz līnijas в ходе дискуссии о госбюджете Латвии на 2024 год руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня заявила, что при подготовке бюджета забыли о самом главном - о людях, чтобы у нас вообще был кто-то, кто потом будет платить в бюджет налоги.

"Действительно... Например, когда обсуждаются многие важные вопросы, касающиеся благополучия детей, иногда бывает ощущение, что о детях на самом деле не думают. Наш самый знаменитый демограф Латвии Илмарс Межс уже много-много лет назад показывал таблицы и схемы - если ничего не будет сделано, мы придем туда, куда и пришли", - подчеркнула она.

По ее мнению, имеет место "риторический вопрос" - что же предыдущие правительства и нынешнее правительство понимали под тем, как надо поощрять демографию в Латвии?

"Я бы сказала, что демографию можно поощрять только таким способом, чтобы семьи чувствовали себя хорошо и уверенно, что будет работа, хорошо оплачиваемая, будет такое хорошее, уверенное ощущение! И насчет наших детей тоже. Это очень важно", - заявила Акментиня-Смилдзиня.

Она также напомнила об очередях в детские сады, которые были проблемой много лет: "Огромные [очереди]! Это означает, что надо отправить ребенка в детский сад, вернуться на работу, и семья просто волосы на голове рвет - куда мне этого ребенка девать?! Няня стоит почти столько же, сколько я зарплаты получаю. Это важные вопросы. Конечно, мы как организация об этом думаем, и это болезненно".

Кроме того, руководитель Mammamuntetiem.lv процитировала одновременно меткий и бьющий в больное место комментарий из соцсети "Х":

"В Латвии родители не идут пикетировать, кричать, устраивать беспорядки, когда принимаются те или иные решения. В Латвии родители наблюдают, думают, надеются, а потом молча пакуют свои чемоданы и просто уезжают. Это высказывание причиняет очень сильную боль, но мне оно кажется довольно искренним, так как мы видим, что родители снова начинают говорить о том, что, может быть, и правда, надо уезжать... Это пугает".


Написать комментарий

Выход есть! Это, поменять конституцию в пользу народного президента,прекратить разделения народа по национальному признаку,востановить добрососедские отношения со всеми соседями,назначать на руководящие должности только специалистов в своих областях без кумовства и национальной озабоченности.