Минимальная заработная плата в 2024 году составит 700 евро. Какие выплаты привязаны к ее размеру? 34

В следующем году минимальная месячная заработная плата будет на 80 евро выше. Выплаты, определяемые по другим направлениям, в различных ситуациях привязываются к минимальному размеру заработной платы.

Число получателей минимальной заработной платы сократилось

Данные ЦСУ показывают, что в 2022 году 123 143 работника или 17,7% всех работников частного сектора получали минимальную или меньшую заработную плату в частном секторе, а 26 032 работника или 11,4% работников государственного сектора получали такую ​​заработную плату в государственном секторе. В период с 2019 по 2021 год доля работников минимальной и минимальной заработной платы в государственном секторе незначительно выросла с 11,4% в 2019 году до 13,0% в 2021 году, тогда как в частном секторе такой рост не был выражен.

Во втором квартале 2023 года в Латвии было трудоустроено 887,6 тыс. или 64,4% населения в возрасте от 15 до 74 лет.

Социальное страхование. Объект минимальных взносов - минимальная заработная плата.

Закон «О государственном социальном страховании» определяет минимальные обязательные взносы на государственное социальное страхование, которые производятся на каждого человека не менее чем от установленной государством минимальной месячной заработной платы.

По мере увеличения минимальной заработной платы увеличивается и минимальный размер обязательного социального страхования.

С другой стороны, для самозанятых, если их ежемесячный доход не достигает суммы минимальной заработной платы, ежеквартальные взносы должны вноситься не по полной ставке социального страхования самозанятых (31,07%), а в размере 10%.

Мониторинг налогов и заработной платы для сдерживания теневой экономики

Закон «О налогах и сборах» предусматривает: в целях содействия безопасности предпринимательской среды, добросовестной конкуренции и добросовестному выполнению налоговых обязательств Служба государственных доходов обязана предоставлять общедоступную информацию о работодателях, среднемесячная заработная плата работников которых составляет равна минимальному месячному окладу, установленному в штате, или меньше.

Закон содержит и другие нормы, связанные с размером минимальной заработной платы.

Трудовые отношения. Расчет средней зарплаты

Часть вторая статьи 75 Закона о труде предусматривает: если до начала периода оправданного отсутствия работник проработал менее шести месяцев, то средний заработок исчисляется из заработной платы за период, в котором работник отработал. Если рассчитанный среднемесячный заработок за работу в нормальное рабочее время меньше действующего минимального месячного заработка, то средний месячный заработок подлежит выплате в размере действующего минимального месячного заработка. Такая ситуация может быть, например, у сотрудника, вернувшегося из отпуска по уходу за ребенком и проработавшего всего пару месяцев.

Трудовые отношения. Если трудовой договор не заключен в письменной форме

Статья 41 Закона о труде предусматривает: если работодатель не обеспечивает заключение трудового договора в письменной форме и работодатель или работник не могут доказать продолжительность существования иных трудовых правоотношений, установленную продолжительность рабочего времени и заработную плату, то считается, что работник уже три месяца трудоустроен и ему назначена нормальная продолжительность рабочего времени и минимальная месячная заработная плата.

Законом предусмотрен размер минимальной заработной платы и в ряде других случаев трудовых отношений.

Средства для содержания ребенка

Согласно постановлению Кабинета Министров №. 37 «Правил о минимальном размере алиментов на ребенка» пункт 2, каждый родитель обязан ежемесячно обеспечивать своим детям минимальные алименты в следующем размере: на каждого ребенка от рождения до 7-летнего возраста - в размере 25 % от минимальной месячной зарплаты; на каждого ребенка в возрасте от 7 до 18 лет - в размере 30 процентов минимального месячного заработка.

Социальные службы. Оплата сиделке за уход за близким человеком

В регламенте МК номер 275 «Порядок оплаты услуг социального ухода и социальной реабилитации и порядок покрытия расходов на данную услугу из бюджета самоуправления» предусматривает: при оплате услуги используются средства, оставшиеся в распоряжении семьи кормильца после оплаты услуги не должно быть меньше суммы, рассчитанной путем умножения национального минимального размера оплаты труда на коэффициент: для семьи из одного человека – 1; за каждого последующего члена семьи кормильца - 0,5.

Подача заявления о неплатежеспособности

Обязательным условием применения процесса неплатежеспособности как физических, так и юридических лиц, предусмотренного Законом о неплатежеспособности, является внесение вклада в размере двух минимальных месячных заработных плат на специально созданный счет Службы по контролю за неплатежеспособностью.

Заработная плата в тюрьме

Статья 56.16 Уголовного кодекса Латвии устанавливает минимальную почасовую ставку и минимальную месячную заработную плату осужденного. Минимальная почасовая ставка и минимальная месячная заработная плата для осужденного в зависимости от выполняемой им работы и целей ресоциализации составляет 50% для осужденных, отбывающих наказание в тюрьме закрытого или частично закрытого типа; эквивалент минимальной почасовой ставки, установленной в стране, - для осужденного, отбывающего наказание в тюрьме открытого типа; 50% минимальной почасовой ставки, установленной для подростка в стране, - для несовершеннолетнего осужденного.

Похоронное пособие в государственном управлении

Законом «Об оплате труда должностных лиц и служащих государственных учреждений и учреждений местного самоуправления» предусмотрено право должностного лица (работника) на получение пособия в связи со смертью члена семьи или иждивенца в размере не более одной минимальной месячной заработной платы.

Пожертвования в пользу организации со статусом общественного блага

Статья 11 Закона об общественно-полезных организациях предусматривает: если общая сумма пожертвований, полученных в календарном году, превышает 12 минимальных месячных заработных плат, то данная организация обязана не менее 75% от этой общей суммы, что составляет состоит из пожертвований, использованных в соответствующем календарном году, и доходов от его хозяйственной деятельности, к которой применяются налоговые льготы, использовать только в области общественно полезной деятельности, указанной в решении о присвоении статуса организации общественного блага.

20.11.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

интересно когда будут такими пенсии уменья 38,лет стажу а пенсия 374,евро хотя получал до 1999г под 400,латов нароки плюс налоги видно правительство думает не о людях а своим благополучие !!!

Минималки повышается, это хорошо, но вот налоги растут, а это плохо. Вот частному сектору, что делать???

Ещё остались люди которые работают за минималку? Agris

ну не всем же работать в IT отделе.

Лохи только работают

интересно когда будут такими пенсии уменья 38,лет стажу а пенсия 374,евро хотя получал до 1999г под 400,латов нароки плюс налоги видно правительство думает не о людях а своим благополучие !!! kedr

На каком языке это написано? Переведите, пожалуйста, кто может.

А бюджет сейма чинкшикам на следующий год составит 36миллионов.....спрашивается за что!? 600 миллионов уже выклчнчила шобы Себе карманы набить.....за 30 лет ничего нового.....очередная стая депутатов и правительства присосалась к народной кормушке .....и продолжат жрать и воровать...... Феликс

У нас на каждого приходится по 2-3 чиновника, и зачем? Нигде нет такого количества лиц, которые перекладывают бумажки и увеличивают бюрократическую возню троекратно. А зачем?

На каком языке это написано? Переведите, пожалуйста, кто может.

Сты дитесь ,Мя Г Ше к На Роду. Пе р вод:
" Интересно, когда будут такими же пенсии , как обещанная минималка.У меня 38 лет стажа, а пенсия 374 евро, хотя поучал 400 латов на руки плюс налоги.Видно правительство думает не о людях, а о своём благополучии" . Вроде того.

У нас на каждого приходится по 2-3 чиновника, и зачем? Нигде нет такого количества лиц, которые перекладывают бумажки и увеличивают бюрократическую возню троекратно. А зачем? Гость

Может быть, не стоит лукавить. В стране насчитывается около 10 тысяч государственных служащих, где каждый третий?

Сты дитесь ,Мя Г Ше к На Роду. Пе р вод: " Интересно, когда будут такими же пенсии , как обещанная минималка.У меня 38 лет стажа, а пенсия 374 евро, хотя поучал 400 латов на руки плюс налоги.Видно правительство думает не о людях, а о своём благополучии" . Вроде того. НЕ ЛЯ

Хорошо живёшь, :), моя если-что. моя пенсия была-бы около 220, а у меня уже 43 лет стажа, но пенсии пока не заслужил, я-ж не в органах харчевался, поэтому пока...

Может быть, не стоит лукавить. В стране насчитывается около 10 тысяч государственных служащих, где каждый третий? 333

Ни о каком третьем речь не шла. Имеется ввиду, что на каждого работающего человека определённое количество чиновников. Чиновник живёт - как сыр в масле! Отпуск больше 4 недель, различные премии и пособия и т.д. и т.п. Есть, которые принимают и выполняют важные решения, но многие кофеёк попивают с утра до вечера. Те, кому приходится с утра до вечера работать с людьми напрямую, не позавидуешь.. а часть может сейчас и удалённо работать. Нашей стране не нужна такая армия чиновников, слишком дорого содержать их самих, инфраструктуру, здания и рабочие места.

Ни о каком третьем речь не шла. Имеется ввиду, что на каждого работающего человека определённое количество чиновников. Чиновник живёт - как сыр в масле! Отпуск больше 4 недель, различные премии и пособия и т.д. и т.п. Есть, которые принимают и выполняют важные решения, но многие кофеёк попивают с утра до вечера. Те, кому приходится с утра до вечера работать с людьми напрямую, не позавидуешь.. а часть может сейчас и удалённо работать. Нашей стране не нужна такая армия чиновников, слишком дорого содержать их самих, инфраструктуру, здания и рабочие места. Гость

Ну, так. И начали, бы с чиновников, ведь Европа постоянно говорит об эффективности, но наши, титульные, всё понимают так: надо побыстрей плясать и , уж не знаю, ну поярче петь! Видел тут на соседней ветке: заокеанные язык забыли, но пляшут и поют как надо быть. Вот радость латвийскому государству! Грустно.

Сколько раб. часов в месяцев должно быть если работаешь за минималку? Кто знает

Каждый месяц свои часы идут на минималку, есть такое как рабочий календарь или бухгалтерский календарь, но обычно средне 168 час в месяц

Хорошо живёшь, :), моя если-что. моя пенсия была-бы около 220, а у меня уже 43 лет стажа, но пенсии пока не заслужил, я-ж не в органах харчевался, поэтому пока... Двинский

??? Вы, видимо, цепочку не проследили.Я лишь перетолмачил прежде написанное.Не пенсионер.

Никто не хочет работать за минимальную зарплату!
Одному не выжить.

Ни о каком третьем речь не шла. Имеется ввиду, что на каждого работающего человека определённое количество чиновников. Чиновник живёт - как сыр в масле! Отпуск больше 4 недель, различные премии и пособия и т.д. и т.п. Есть, которые принимают и выполняют важные решения, но многие кофеёк попивают с утра до вечера. Те, кому приходится с утра до вечера работать с людьми напрямую, не позавидуешь.. а часть может сейчас и удалённо работать. Нашей стране не нужна такая армия чиновников, слишком дорого содержать их самих, инфраструктуру, здания и рабочие места. Гость

Процентное соотношение госслужащих к остальным работникам в Латвии - среднее по ЕС... Нормальные работодатели также предоставляют своим сотрудникам всевозможные бонусы, и зарплата в основном выше. На самом деле работа в государственных учреждениях - это не лакомый кусок. У нас еще есть тенденция работать в государственных учреждениях, но в Риге это не конкурентная работа. Во всяком случае, раньше государственных служащих было гораздо больше...

Пенси

Средняя пенсия отстаёт от минимальной зарплаты, значит её
неправильно расчитывают и обманывают пенсионеров.

снимать трусы и бегать Мечик

Если частный сектор снимет трусы и начнёт бегать, то государство просто исчезнет, потому что нет частного сектора, нет налогов, значит жить придётся исключительно за забугорные кредиты, а это значит, что и без того зависимое государство лишится последнего атрибута - собственной экономики. Только не надо трындеть, что у нас её нет. Есть, хоть и с трудом, но как-то крутится. А вот что будет дальше... большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании, для скромной такой компании, огромный такой секрет.

O4enj interesno no ne figa ne ponjatno

Uzturlidzeklju fonds ne povišaet nicego

Написать комментарий