«Картель» между поставщиками сцен и оборудования для концертов: Вступило в силу решение Совета по Конкуренции 4

Вступило в силу решение Совета по Конкуренции о выявлении картеля между поставщиками профессионального музыкального оборудования и сцен для концертов между фирмами SIA "SGS Sistēmas", SIA "Diogens Audio", SIA "Kompānija NA", SIA "Pro 1 Stage", SIA "AJV grupa", SIA "Audio AE", SIA "3S", SIA "SGM" и SIA "Solavi", сообщили в Совете по Конкуренции (СК).

Примечательно, что расследование СК проводили еще в 2017 году за период времени с 2009 по 2014 год, однако, фирмы - SIA "SGS Sistēmas", SIA "Pro 1 Stage", SIA "Kompānija NA", SIA "3S" и SIA "Audio AE" - данное решение обжаловали и лишь решением Сената Верховного суда от 31 октября 2023 года их жалобы были отклонены.

Тем самым, участвующим в картеле фирмам предстоит заплатить штраф "SGS Sistēmas" 46 342 евро, "Diogens Audio" 13 709 евро, "Kompānija NA" 185 931 евро, "Pro 1 Stage" 40 283 евро, "AJV grupa" 9995 евро, "Audio AE" 36 716 евро, "3S" 12 749 евро, "SGM" 8039 евро и "Solavi" 19 319 евро. Также конкретным фирмам запрещено год участвовать в публичных закупках.

Директор Юридического департамента СК Андрис Эглонс рассказал журналистам, что участвующие в сговоре фирмы согласовывали свои действия в государственных и муниципальных закупках, а также культурных учреждений на поставку светового, видео, музыкального и оборудования для сцен. Фирмы в основном, призывали конкурентов не заявляться на конкурсы и согласовывали ценовые предложения, что бы обеспечивать нужное количество участников в закупке и победу конкретной фирмы. Картель уродовал конкуренцию начиная от закупок Национального театра до закупок в маленьких домах культуры.

Примечательно, что участвующая в картеле фирма "Kompānija NA" в период времени с 2011 по 2014 год являлась единственным победителем в конкурсах Управления Культуры Даугавпилсского самоуправления на техническое обеспечение Праздника Города в четырех закупках на общую сумму 180 тысяч евро.


Написать комментарий

Ну не то, чтобы удивительно... А эти люди еще работают у нас в культуре или уже на Мальдивах?

А по документам можно же посмотреть с кем они в думе это все согласовывали и кто под них закупки делал? Заказываем у них сцену и на ней на площади казним! Чем не День Города?

датам свои люди кому надо отстегивали))

Этот позор с Брежневой, тоже этот картель организовал?

Написать комментарий