Работа Совета по конкуренции ежегодно приносит обществу пользу в размере 51 млн евро 1

Финансовая польза работы Совета по конкуренции (СК) по предотвращению ущерба для латвийского общества составляет в среднем 51 млн евро в год, таким образом, за последние три года она превысила 150 млн евро, сообщает СК.

Каждый выделенный на финансирование деятельности СК из госбюджета евро приносит обществу примерно 52 евро.

Для подсчета приносимой СК выгоды используется разработанная ОЭСР международная методика, специально приспособленная к условиям Латвии. Она основана на допущении, что любые возможные убытки, не причиненные потребителям благодаря конкретным мерам СК, являются выгодой для общества. Эти убытки могли бы возникнуть у потребителей, так как в результате допущенного нарушения была бы ограничена конкуренция и необоснованно повышены цены.

В подсчет пользы для общества не включены примененные СК денежные штрафы.

Как отметила председатель СК Скайдрите Абрама, СК как учреждение госуправления отвечает за свою деятельность непосредственно перед латвийским обществом. «Несколько лет мы искали способ оценить финансовую выгоду надзора за конкуренцией для общества. Теперь с помощью этих подсчетов мы дали количественную оценку и деятельности СК в целом, и целесообразности расходования выделенных на ее финансирование бюджетных средств», - сказала она.


Написать комментарий

Работа Совета по конкуренции ежегодно приносит обществу пользу в размере 51 млн евро ...
------------
Пчёлы не только против мёда, но и честны образцово :)