Люди без ВНЖ стыдятся просить о помощи

Продолжается акция оказания помощи даугавпилчанам, лишенным вида на жительство в Латвии из-за того, что они не смогли выполнить требования постоянного меняющегося и очень сложного закона. Добровольцы готовы помогать и впредь, но лишь немногие из тех, кто попал в затруднительную ситуацию, звонят по номеру 20472400 и просят о помощи.

«К нам на встречи-консультации в думе регулярно приходят люди, лишенные ВНЖ. Они теперь пытаются предпринять хоть что-то, чтобы их не выдворили из страны, которую они по праву считают своим домом. Когда я спрашиваю, как они живут, что едят, и предлагаю помощь, то многие отмахиваются, хотя в их глазах я вижу полное отчаяние. Хорошо, когда есть родственники, которые могут помочь. Но жить впроголодь – тоже не вариант. Тем более, что желающих им помочь очень много. Много людей, сочувствующих и понимающих, как все это несправедливо и неправильно – издеваться над стариками, которые десятками лет честно жили и работали на этой земле», - говорит активистка Ольга Петкевич.

На сегодняшний день на счет организации Rūpes поступило больше 10 тысяч евро в виде пожертвований. Чуть меньше половины этих денег потрачено на товары, в которых они остро нуждаются.

«Для людей, которых лишили любых доходов и доступа к государственной медицине, мы закупаем и привозим продукты питания, моющие средства, медикаменты, даже дрова. Они не могут быстро восстановить свой статус в Латвии, поэтому лишены своих пенсий на неопределенный срок. Поэтому наша акция бессрочная, и мы благодарим всех, кто помогает пожертвованиями. В нашей базе данных есть люди, которые обратились к нам лишь однажды, а есть те, которым мы теперь помогаем регулярно. И, кроме нас, обратиться им больше не к кому», - отмечает представитель фонда RŪPES Илга Самарина.

Реквизиты для пожертвований прежние:

Nodibinājums “RŪPES”

Рег. номер: 50008169071

банковский счет: SEB: LV45UNLA0050022101976 (код банка: UNLALV22)

Цель платежа: senioriem

У организации есть статус общественного блага, поэтому можно вернуть налог с сумм пожертвований, сделанных на ее счет, при подаче ежегодной декларации.