Сейм проголосовал за введение института партнерства

Большинство депутатов Сейма сегодня приняло в окончательном чтении пакет законопроектов, продвигаемых министром юстиции Инесе Либиня-Эгнере, которые с середины 2024 года введут в Латвии новый правовой институт — партнерство, что станет способом для однополых пар узаконить свои отношения и юридически оформить их.

Как сообщает LETA, принятые сегодня поправки к Закону о нотариате позволят заключать и расторгать партнерство у нотариуса. Это будет происходить при личной явке к нотариусу двух совершеннолетних лиц, состоящих в близких, личных отношениях и не имеющих ограничений для их заключения, таких как близкое родство.

Принятые поправки к закону «О реестре физических лиц» предусматривают, что создание и ликвидация партнерства будут вноситься в реестр физических лиц.

После создания партнерства партнер будет иметь право принимать решения, связанные с лечением другого партнера, если он не может самостоятельно заботиться о себе или свободно выражать свою волю, получать социальные гарантии, например, получать пенсию, рассчитанную для партнера, но не выплачиваемую до его смерти, а также получать льготы на взаимные подарки и займы.

На партнера государственного служащего будут распространяться те же ограничения на конфликт интересов, которые в настоящее время действуют в отношении родственников государственного служащего. Аналогичным образом, управляющий в деле о несостоятельности не сможет исполнять свои обязанности, если партнер управляющего имеет в них личную или имущественную заинтересованность.

В законе, принятом по предложению евродепутата от Национального альянса (НС) Яниса Грасбергса, говорится, что «партнерство не равнозначно браку». Грасбергс и другие депутаты Европарламента от Нацобъединения проголосовали против пакета о партнерстве в целом.

Поправки были также внесены в Закон о неплатежеспособности, Закон о подоходном налоге с физических лиц, Закон о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих, Закон о государственных пенсиях, Закон о государственном социальном страховании и Закон о правах пациентов, которые обеспечат определенные меры экономической и социальной поддержки.

В случае промульгации поправки к законам и подзаконным актам, реализующим партнерство, должны вступить в силу 1 июля 2024 года.

Для вступления в силу законопроекты еще должны быть обнародованы Президентом. В то же время Конституция предусматривает право не менее 34 депутатов приостановить обнародование законопроектов на два месяца, чтобы в течение месяца добиться необходимой поддержки референдума по данному вопросу путем сбора подписей, организованного Центральной избирательной комиссией.

Лидеры некоторых оппозиционных партий высказали мнение, что вопрос об институте партнерства должен решаться на референдуме, однако пока неизвестно, будут ли собраны 34 подписи для запуска указанного механизма.

Либиня-Эгнере пояснила, что изменения были внесены после решения Конституционного суда, согласно которому Конституция требует правовой, экономической и социальной защиты двух людей, состоящих в близких личных отношениях. Во исполнение решения КС был подготовлен пакет законопроектов, вводящих институт партнерства.

Партнерство создаст отдельные права и обязанности для лиц в их отношениях с государством, что облегчит повседневное совместное проживание партнеров, отметил министр.

Руководитель движения в поддержку однополых партнерств Dzīvesbiedri Каспарс Залитис отметил, что подготовленный Министерством юстиции пакет законодательных изменений недостаточен для регулирования вопроса однополых партнерств на национальном уровне, но это хорошее начало.

По мнению Залитиса, введение гражданских партнерств было бы в некотором смысле ожидаемым решением, поскольку оно ввело бы регулирование как таковое. Однако в целом он затрудняется назвать его достойным, поскольку «в этом случае потребуется внести изменения в 70 других законов». Он отметил, что в случае однополых пар важно также решить вопросы наследования и семейных государственных пособий и детей, поскольку дети также растут в однополых отношениях и поэтому нуждаются в защите. Залитис считает, что необходимо продвигать второй пакет законопроектов.