Латвийцев просят сообщать о побочных эффектах лекарств 4

На этой неделе Государственное агентство лекарств (ZVA) примет участие в международной информационной кампании "Неделя лекарственной безопасности", в ходе которой органы регулирования лекарственных средств по всему миру будут работать вместе, чтобы повысить осведомленность о важности сообщений о побочных реакциях на лекарства.

В ZVA отметили, что подобные кампании проводятся регулярно, их цель - обратить внимание на то, что лекарства имеют не только прямые, но и побочные эффекты. Сообщения о таких реакциях очень важны, так как пациенты могут предоставить бесценную информацию для мониторинга безопасности лекарств.

Ведущий эксперт отдела фармаконадзора ZVA Зане Нейкене говорит: "Бдительность людей позволяет быстрее обнаруживать новые реакции, новые побочные эффекты или какой-то аспект уже известных побочных эффектов, дополнить этой информацией информацию о препарате, а также принять меры, чтобы эти реакции не возникали или риск этих реакций был снижен".

В Латвии жители могут сообщать о побочных эффектах лекарств, используя форму отчета, разработанную для пациентов. Сейчас об этом можно сообщить как в электронном виде на сайте ZVA, а также, если это невозможно, можно обратиться к фармацевту и попросить его отправить это сообщение в ZVA. 

Часто в сообщениях людей рассказывается об уже известных побочных эффектах, которые указаны в описании препарата, но есть и такие, которые еще не были выявлены.

"В последние годы в плане сообщений пациенты стали очень активными. Например, в 2021 году 75% всех сообщений — это сообщения пациентов, полученные ZVA, а в 2022 году это число немного снизилось до 58%, но все же, по сравнению с первоначальной отчетной активностью оно увеличилось", - рассказала Зане Нейкене.

Доклады регулярно передаются в международную базу сообщений о побочных эффектах Евросоюза, где их дальше оценивают в контексте других подобных сообщений. На основании этой информации в случае усиления причинно-следственной связи с конкретными лекарствами дополняются описания лекарств, предназначенных для специалистов здравоохранения, и инструкции по применению, предусмотренные для пациентов.


Написать комментарий

Подопытные, становись!

ранее только добровольцы соглашались за оплату проводить испытания на себе новых лекарств , а фармацевты решили не тратить деньги на добровольцев и теперь проводят испытание на всех людях . Вакцины от ковида тоже протестировали из- под приклада, типа не пройдёшь вакцинацию, то с работы уволят и тд Теперь шагнули ещё шире и теперь лекарства испытывают на всех, кто покупает лекарство и кому врач выписывает. Какие испытания ещё ожидают жителей ??? Огласите весь список, как говорил киногерой.

Ну совсем офигели, не знают чем заняться. Так у любого лекарства есть побочные эффекты, стоит лишь почитать вложенный листок в коробочку от лекарства: ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, и список какие могут быть побочки. Суть только в том, что у одного человека могут быть эти побочные эффекты, а у другого нет. Ведь перед продажей конкретного лекарства, оно уже проходило какие-то испытания на предмет побочных эффектов - или - нет?

Похоже либо на какой то бред , либо решили испытывать новые препараты сразу на людях.

Написать комментарий