В филиалах ЛЦБ в ноябре откроется несколько выставок

Филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города на ряд художественных выставок, запланированных в ноябре, сообщается на портале самоуправления.

До 25 ноября в библиотеке Пиекрастес (ул. Авеню, 40) будет открыта выставка картин даугавпилсской художницы-любителя Лилии Бурочкиной «Ближнее и далекое».

Посетителям предлагаются осмотреть природные ландшафты, городские объекты, а также сюжетные композиции, написанные в технике маслом. Лилия Бурочкина удивляет новыми темами, своим художественным видением истории, природы и людей Даугавпилса. Работы художницы отражают как индивидуальный почерк автора, так и его жизненную философию.

С 1 по 30 ноября в этом филиале ЛЦБ также пройдет совместная выставка творчества семьи и детей «Я знаю!». На выставке представлены творческие работы, выполненные из различных материалов и техник, отражающие увлечения и хобби семьи и детей.

С 1 ноября по 29 декабря фотовыставку общества Stāstnīca «Промышленный Даугавпилс» можно будет посмотреть в библиотеке Цериню (ул. Лауска, 16).

Общество реализует проект «Пейзажи промышленного района». В августе была предоставлена возможность сфотографировать некоторые предприятия Даугавпилса (East Metal, Latgales alus и др.) с целью запечатлеть профессии XXI века, атмосферу, индустриальную среду. На каждом предприятии работало 2–5 фотографов, в задачи которых входило показать зрителю профессию, процесс, а также производство и среду, где оно организовано.

В библиотеке Яунбуве (ул. 18 ноября 161, 2 этаж) можно посетить две выставки.

С 1 ноября по 16 декабря можно будет посмотреть выставку изделий ручной работы рукодельницы Лидии Мидере «Виды природы на холсте». Вниманию посетителей библиотеки предлагаются картины, выполненные в технике вышивки крестом, этнографические перчатки и носки. Открытие выставки запланировано на 4 ноября, 11:00.

В свою очередь, с 7 ноября по 16 декабря этот филиал ЛЦБ приглашает посетить выставку картин Михаила Винницкого «Сюжеты городской архитектуры». В творческих работах отражены виды Даугавпилса, архитектура Риги и других городов. Открытие выставки запланировано на 8 ноября, 16:00.

Фотовыставка Линардса Онзулиса «Непал глазами европейца» продолжится в ноябре в библиотеке Пардаугавас (ул. Комунала, 2). Вниманию посетителей выставки представлены фотографии, сделанные в апреле 2022 года в Непале – очередном авторском путешествии в горы.  

Отмечая 13 ноября Всемирный день слепых, библиотека Чиекуру (ул. Чекуру, 5-13) приглашает познакомиться с талантами слепых и слабовидящих людей на выставке ремесел и ручной работы «Мы».

На выставке представлены самые разнообразные творческие хобби – бисероплетение, плетение, валяние, вышивка и плетение из лозы. Большинство участников выставки освоили свои навыки в различных программах социальной реабилитации и, довольные своими достижениями, продолжили их самостоятельно совершенствовать. Например, в студии народно-прикладного искусства Klūga даже после завершения проекта Общества слепых Латвии, работают несколько незрячих ткачих, чьи работы участвуют в ярмарках и выставках в музеях и художественных центрах по всей Латвии.

Выставка «Мы» будет открыта до 24 ноября.

26.10.2023 , 10:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий