В ЛЦБ откроется выставка Анете Калвиши

С 1 ноября по 27 декабря в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) в Информационном центре США (ул. Ригас 22а, 2 этаж) можно будет посмотреть, выставку картин Анете Калвиши “Sirdsbalsis”, в которую вошли портреты Александра Чака и поэтов 80-х: Визмы Белшевицы, Скайдрите Калдупе, Оярса Вациетиса и Имантса Зиедониса, сообщается на портале самоуправления.

Объединяющий мотив этих авторов – любовь и цветы, поэтому подзаголовок выставки – «Поэзия. Цветы. Любовь.». Анете также пришла в голову идея визуализировать одно из стихотворений каждого автора, в котором отразилась эта тема.

В 2017 году Анете Калвиша окончила школу Saules по специальности дизайн интерьера и графический дизайн, а в 2021 году – реставрационное подсектор Латвийской академии художеств.

В 2019 году юная художница провела свою первую персональную выставку «Сны лесной дочери» в Галенах Прейльского края. В 2022 году выставка Анеты Калвиши была показана в кафе Caffeine в Риге, а в этом году, в июне, в Риге, в творческом квартале «Проводник», открылась еще одна выставка, в сотрудничестве с писателем Эдуардом Гайлишем, чей дизайн обложки книги она создала.

Анете Калвиша преподает уроки живописи для начинающих, является мастером татуировки, а также рисует портреты, картины маслом и копии картин на заказ.

Открытие выставки запланировано на 1 ноября, 16:00.

25.10.2023 , 10:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий