Минфин изучит предложения по стабилизации финансового положения в Резекне

Министерство финансов проанализирует представленный Резекненской думой план дополнительных мер по стабилизации финансового положения самоуправления, сообщили агентству ЛЕТА в Минфине.

Министерство получило от Резекненского самоуправления документы, являющиеся результатом решений думы от 19 октября, в том числе о кредите на проект Резекненского рекреационного центра в размере 3,35 млн. евро.

В настоящее время представленные документы анализируются экспертами Минфина. После оценки документов заключения будут представлены постоянной комиссии по рассмотрению заявок на финансовую стабилизацию самоуправлений и утверждению проектов финансовой стабилизации, которая и примет дальнейшие решения.

На заседании комиссии 12 октября было принято решение о дальнейших возможных действиях по улучшению финансовой ситуации, которые позволят Резекне решить проблемы платежеспособности. По мнению членов комиссии, дальнейшее разрешение ситуации возможно только в том случае, если самоуправление в долгосрочной перспективе существенно улучшит финансовое управление и бюджетный процесс, а также пересмотрит управление финансами и учет.

Если самоуправление не готово к конструктивному сотрудничеству и принятию мер по улучшению своего финансового положения, министр финансов может принять решение о начале процесса стабилизации в соответствии с нормативными актами.

План Резекненской думы включает в себя обязательство продолжить начатые инвестиционные проекты и приостановить еще не начатые, а также не начинать новые проекты, финансируемые за счет кредитов.

Также планируется направить излишек подоходного налога на покрытие обязательств и долгов, составить сбалансированный бюджет на 2024 год, пересмотреть управление бюджетом, улучшить систему внутреннего контроля и принять другие меры.

Среди проектов, которые самоуправление планирует продолжить или завершить, - центр отдыха, детский сад "Роталя" и проект доступности среды в пансионате, а также повышение энергоэффективности дома культуры, которое еще не началось, но первый авансовый платеж в размере 0,6 млн. евро уже получен от Центрального агентства финансов и договоров. Этот проект пересмотрен с целью снижения расходов. 

Депутаты также решили обратиться к министру финансов с просьбой изменить сроки погашения кредитов, предоставленных Государственной казной.

25.10.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий