Лучшие и худшие пенсионные системы в мире. Глобальный совет всем, кто хочет хорошо жить в старости 16

Работникам, возможно, придется пересмотреть свои пенсионные планы, предупреждает исследование, посвященное оценке пенсионных систем мира. В этом году Исландия, Нидерланды и Дания снова заняли первые три места в Глобальном пенсионном индексе Mercer CFA Institute.

Три ведущие страны в докладе, хотя и не застрахованы от глобальных экономических препятствий, вновь оказались обладателями устойчивых и хорошо управляемых систем со здоровым сочетанием государственных и частных пенсий и «высоким уровнем добросовестности».

Соединенные Штаты заняли 20-е место из 44 опрошенных стран, в то время как новичок Португалия заняла 24-е место, а материковый Китай - 36-е. Мексика, занявшая 29-е место, была выбрана потому, что она значительно улучшила свой рейтинг благодаря пенсионным реформам.

Таиланд занял самое низкое место, чуть ниже Филиппин, Аргентины и Индии. Mercer описал эти системы как обладающие «некоторыми желательными функциями», но также и существенными пробелами, которые необходимо устранить

«Суть в том, что люди во всем мире должны начать заботиться о своей пенсии. Мы больше не можем полагаться исключительно на социальное обеспечение или государственные пенсии», - об этом в интервью Bloomberg заявил ведущий автор отчета Mercer Дэвид Нокс.

Но в докладе рекомендуется повысить пенсионный возраст практически повсеместно, учитывая растущую угрозу старения населения, роста государственного долга и низкого уровня рождаемости.

«Мы также обнаруживаем, что во многих странах по мере повышения уровня образования люди начинают работать немного позже», — сказал Дэвид Нокс. «Но нельзя выйти на рынок труда позже, а выйти на пенсию в том же возрасте и прожить дольше. Что-то должно быть отдано взамен».

Нидерланды в настоящее время переводят свою пенсионную систему с коллективной структуры на более индивидуализированный подход. Система продолжит работать хорошо после изменений, полагает Mercer, указывая на сильную базу инвестиционных активов и стабильное регулирование.

Текущая экономическая ситуация, характеризующаяся снижением роста заработной платы, ростом инфляции и снижением доходности инвестиций во многих классах депозитных активов, также оказывает дополнительное финансовое давление на системы пенсионных доходов, говорится в докладе.

Поскольку уровень рождаемости снижается, а люди живут дольше, Организация Объединенных Наций прогнозирует, что доля мирового населения в возрасте 65 лет и старше вырастет с 9,7% в этом году до 16,4% в 2050 году. Пенсионный возраст в обследованных странах варьировался от 55 до 68 лет, и было предложено, чтобы правительства поощряли людей работать «немного дольше».

В отчете Mercer рекомендуется поощрять пожилых людей к более активному участию на рынке труда, что увеличит их сбережения.

«На самом деле мы говорим об уровне жизни пенсионеров», — сказал Нокс. «Гораздо лучше разобраться с этим сейчас, чем ждать, пока эти дебаты состоятся в будущем».

Между тем, по расчетам экспертов, искусственный интеллект может улучшить инвестиционные решения пенсионных систем и тем самым обеспечить более высокую реальную доходность.


Написать комментарий

Современная пенсионная система подачка от государства.Складывается впечатление что пенсионер это тяжелая ноша а не заслуженный гражданин...

Ок. тогда отменяйте налог и я буду откладывать на свою пенсию

Ок. тогда отменяйте налог и я буду откладывать на свою пенсию ***

А государство на что жить будет ? Во всём мире платят налоги.Но почему в Латвии нет прогрессивного налога непонятно ? Получил 6 тысяч так 3 отдай ! Это я образно так сказать !

А государство на что жить будет ? Во всём мире платят налоги.Но почему в Латвии нет прогрессивного налога непонятно ? Получил 6 тысяч так 3 отдай ! Это я образно так сказать !

Налоги делятся на подоходный и социальный.Для пенсионных отчислений взимается последний)

Может это из за евреев в Лавтии бедно живут и зарплаты маленькие. Скорее всего они во всех бедах Латвии виноваты

Может это из за евреев в Лавтии бедно живут и зарплаты маленькие. Скорее всего они во всех бедах Латвии виноваты -

Не евреи, а сионисты. Это те, что за деньги маму родную продадут. Они сейчас вон даже своих соотечественников в Израиле под сплав пускают.

Сравнивать пенсионные системы разных государств то же самое, что сравнивать чёрное с длинным.

Может это из за евреев в Лавтии бедно живут и зарплаты маленькие. Скорее всего они во всех бедах Латвии виноваты -

На всю латвию один богатый пенсионер 6.700 евро.

На всю латвию один богатый пенсионер 6.700 евро.

Уверены, что один? И что 6.700 евро потолок в Латвии?

На всю латвию один богатый пенсионер 6.700 евро.

Кстати, хотя средняя пенсия в Латвии, чуть более трех сотен евро, в нашей стране есть и те, кто получают пенсии в размере и 5, и 6, и 7 тысяч евро. Ну а самая большая пенсия составляет 19 300 евро ! Вот так! А вы 6.700?!

Не евреи, а сионисты. Это те, что за деньги маму родную продадут. Они сейчас вон даже своих соотечественников в Израиле под сплав пускают. Уточнение

,,ты это Израильтянтянину в глаза скажи,если после этого еще гадить в нэте сможешь?!!!

Кстати, хотя средняя пенсия в Латвии, чуть более трех сотен евро, в нашей стране есть и те, кто получают пенсии в размере и 5, и 6, и 7 тысяч евро. Ну а самая большая пенсия составляет 19 300 евро ! Вот так! А вы 6.700?! Гость

Вы не поняли я про еврея и стаж 4 года !Это супер высший пилотаж !И не надо сувать и приплетать банкира берзиньша .Он на страну работал всю жизнь не покладая рук и ног поэтому и пенсия 20 000 !

Вы не поняли я про еврея и стаж 4 года !Это супер высший пилотаж !И не надо сувать и приплетать банкира берзиньша .Он на страну работал всю жизнь не покладая рук и ног поэтому и пенсия 20 000 !

А остальные пенсионеры работали на того дядю из Африки?!

,,ты это Израильтянтянину в глаза скажи,если после этого еще гадить в нэте сможешь?!!! @

Да смогу и в лицо израильтянину сказать это не страшно

А что вы хотели? Капитализм есть капитализм..пока был СССР--был противовес, было развитие социальных институтов--олигархи просто боялись..а теперь боятся некого, вот и творят что хотят..если для Латвии сделать пенсии с 67-68 лет как Кариньш требует, то это считай и отмена пенсий..у нас 67 средний возраст мужского дожития

а на каком латысеская система месте то???? не уж то так звездато что даже в мировой рейтинг не влезла!!!

Написать комментарий