ЛЦБ презентует книгу о католическом священнике Брониславе Валпитре

В пятницу, 27 октября, в 16:00 в секторе художественной литературы Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится презентация книги «Бронислав Валпитр – свидетель эпохи». В издании собраны воспоминания католического священнослужителя, профессора Латвийского университета и Рижской католической семинарии Бронислава Валпитра о его жизни и размышления о событиях, повлиявших на его деятельность и повседневную жизнь, сообщается на портале самоуправления.

Бронислав Валпитр родился в деревне Пристаня, в границах нынешнего Пилскалнской волости. Учился в Петерпилсской (Петербургской) духовной семинарии, но из-за большевистской революции 1917 года был вынужден продолжить обучение в Минской и Вильнюсской семинариях. Он был одним из первых священнослужителей уже независимой Латвии, рукоположенных в восстановленной Рижской епархии. Он продолжил обучение в Каунасском университете и в Папском университете Angelicum в Риме.

Он служил священником в нескольких приходах Латгалии, был членом правления Латвийского католического молодежного общества и капелланом, редактором журнала Sauleite, а также школьным капелланом. Автор многих пьес, изданных под псевдонимом Толивальд.

После создания факультета католической теологии в Латвийском университете он исполнял обязанности преподавателя и исследователя, а также был профессором Рижской духовной семинарии.

Арестован в 1948 году и после нескольких месяцев следствия приговорен к 25 годам заключения за антисоветскую агитацию, место отбывания наказания ему было назначено в Красноярском крае. Освободившись в 1955 году, он решил остаться в Сибири, чтобы заниматься пастырской деятельностью среди ссыльных, однако, по принуждению местной милиции, вынужден был вернуться в Латвию и последние двадцать лет своей жизни служил в католических приходах Курземе.  

В своих воспоминаниях Бронислав Вальпитр свидетельствует не только о ходе богатой жизни, но и о целой эпохе в жизни нашей страны и Католической Церкви. Благодаря этому изданию у читателей появится возможность взглянуть на судьбоносные события истории Латвии глазами очевидца и увидеть его субъективную оценку этих событий.

Издание составлено и подготовлено доктором теологии и священнослужителем Дмитрием Артемовым в сотрудничестве с католическим издательством KALA Raksti.

20.10.2023 , 08:25

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий