В Даугавпилсской региональной больнице установлен новый рентгеновский аппарат

В Даугавпилсской региональной больнице установлен новый современный рентгеновский аппарат. Его появление в больнице — уникальное событие — такого модернизированного и современного оборудования еще нет нигде в странах Балтии. Об этом сообщает пресс-служба ДРБ.

Заведующий Отделением диагностической радиологии доктор Игорь Гайлевич рассказал: "Новый рентген заменил старое оборудование, которое стало непригодным для использования. Поэтому было решено полностью модернизировать кабинет – благодаря этому мы получили уникальный кабинет, в котором находятся два рентгеновских аппарата, работающих параллельно друг другу.

Один из них – обычный рентгеновский аппарат, который используется ежедневно, второй специализирован, имеет функцию как обычного рентгена, так и флюороскопии. Функция флюороскопии позволяет, например, с контрастом видеть движение кишечника в динамике. Этот рентген позволяет делать длинные изображения, длиной до 1,5 метра, что очень хорошо для травматологии. Такой рентген позволит нам помочь любому пациенту – и тем, кто способен самостоятельно передвигаться, и лежачим пациентам.

Еще одно большое преимущество нового устройства в том, что оно обладает минимальным воздействием радиации на пациента. Этот рентген почти в 10 раз «мягче» и производит меньше излучения, чем оборудование предыдущего поколения».

Член правления ДРБ Григорий Семенов рассказал, что новый рентгеновский аппарат был приобретен и сдан в эксплуатацию в рамках проекта ERAF, который реализовывался уже долгое время:

"Это была одна из неотъемлемых составляющих изменения внутренней логистики и перераспределения потоков в плане радиологической диагностики.

Предыдущий аппарат, находившийся в помещении, где сейчас установлен новый рентген, был перемещен в Клинику неотложной помощи для обеспечения "острого" рентгеновского потока. Аппараты, расположенные на втором этаже, обеспечивают контрольные обследования пациентов в больнице.

Чтобы снизить наши затраты на ремонт и обслуживание старых устройств, было решено добиться максимальной загрузки нового устройства, максимально централизовав на одном оборудовании все потоки пациентов, как из стационара, так и амбулаторных, что обеспечило бы его наиболее эффективное использование. Было приобретено оборудование комбинированного типа, включающее не только рентгеновские обследования всего спектра, но и флюороскопию, очень важную при лечении онкологических заболеваний. Ранее используемая для этого установка была очень старой и превышала все возможные дозы радиации, которые получали радиологи и ассистенты радиологии.

Новое устройство позволит разгрузить рентгеновские аппараты Операционного блока и перенаправить некоторые манипуляции на новый рентген – например, блокады, которые проводятся с помощью рентгена. Это поможет продлить срок службы другого рентгеновского оборудования.

Хочу отметить и удобство использования — благодаря своей моторизации устройство позволяет удобно и без лишней нагрузки позиционировать людей. Подъемная сила нового рентгена – 250 килограммов.

Как отметили наши ведущие радиологи, а также представители компании, у которой был приобретен рентген, такого современного рентгеновского аппарата нет нигде больше в Балтии".

Стоимость нового рентгеновского оборудования составляет 496 000 евро с НДС.

19.10.2023 , 15:30

Gorod.lv

Фото: ДРБ