Оплата кредитов: кому поможет государство?

Сейм решительно занялся вопросом поддержки ипотечных заемщиков. На прошлой неделе в первом чтении были приняты поправки к закону о защите прав потребителей, которые обещают вдвое снизить процентные платежи на год, чтобы облегчить кредитную нагрузку при высоких процентных ставках. Однако до сих пор остается много неясностей.

В частности, растерялись как те заемщики, которые уже договорились с банком о снижении кредитных ставок, так и те, кто только обратился в банк.

Непонятно, смогут ли они претендовать на поддержку, так как текст поправок сейчас устанавливает, что планируемые изменения не будут распространяться на банки, которые до дня вступления в силу поправок к закону добровольно "значительно снизили процентные ставки".

В законопроекте не определено, какое снижение следует считать значительным.

Заместитель председателя бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма, руководитель фракции партии "Прогрессивные" Андрис Шуваев признает, что среди политиков об этом велись неформальные разговоры.

"Официальной позиции по этому вопросу пока нет, но могу со своей личной точки зрения сказать, что значительное снижение могло бы составить как минимум два процентных пункта от текущей средней ставки, которая сейчас чуть выше 6%", - говорит депутат.

Он подчеркивает, что по этому вопросу еще состоится политическая дискуссия, поскольку есть вероятность, что средняя процентная ставка в будущем еще вырастет, что приведет к необходимости снова переоценивать "значительное снижение ставок".

"На месте тех, кому банки сейчас предлагают какие-то скидки, я бы принял такое предложение. На мой взгляд, на политическом уровне мы ищем систематическое решение, а не подстроенное под частные ситуации клиентов. Для нас важно, чтобы банки предложили общее систематическое решение, которое отразит происходящее в политической дискуссии", - говорит Шуваев.

Определение "значительного сокращения", возможно, будет предложено фракцией "Прогрессивных", но Шуваев не исключает, что компромиссное предложение может внести сама комиссия. Кроме того, на комиссии планируется обсудить, распространять ли господдержку на кредиты с фиксированной ставкой.

"Возможно, нет, потому что фиксированные ставки носят немного другой характер. Там кредитор и получатель договорились об одной цене, которая выплачивается в определенный период времени. Там этих качелей нет. По крайней мере, за последние годы нет", - пояснил Шуваев. Правда, таких кредитов сравнительно мало.


Написать комментарий