Конфедерация работодателей о повышении минимальной зарплаты: к большим изменениям это не приведет 4

Предстоящее с января 2024 года повышение минимальной зарплаты реально ощутят лишь 15% работников. Такие данные в эфире утренней программы "Домская площадь" на Латвийском радио 4 привел глава Конфедерации работодателей Латвии Андрис Бите.

По его словам, к большим изменениям это не приведет, так как коснется лишь одного из каждого семи работников, получающих оклад в размере "минималки". Также это ощутят служащие в госучреждениях, зарплаты которых привязаны к коэффициенту минимальной оплаты труда.

Андрис Бите напомнил, что политическое решение о постепенном повышении размера "минималки" было принято в прошлом году.

"Мы, как работодатели, тогда протестовали не из-за того, что мы против такого повышения. А потому что это – дополнительная нагрузка для работодателей. Мы говорили, что это должно идти с уменьшением налоговой нагрузки на зарплаты. Всем известно, что мы платим самые большие налоги на зарплаты в странах Балтии. Только такой процесс, когда повышается минимальная заработная плата и вместе с ней увеличивается необлагаемый минимум или уменьшается налоговая ставка, позволил бы получить больше нетто-доходов всем работникам – будь то получатели минимальной заработной платы или все работающие. Тогда реальных "живых" денег в кошельке было бы больше, чем в случае одностороннего поднятия планки минимальной зарплаты", - говорит "Домской площади" Андрис Бите.

Глава Конфедерации работодателей также напомнил, что при нынешнем росте средней заработной платы количество получателей "минималки" заметно уменьшилось. Сегодня их число составляет не более 15%.


Написать комментарий

Ну почему же, приведёт. Автоматически возрастёт наша зарплата. А значит налоговое давление на вас и на ваших работников ещё больше увеличится.

Почему не приведёт,простым работягам работать придётся ещё больше,а значит жизнь станет ещё тяжелее,а разбогатеть всё равно не разбогатеешь,в мире очень мало наберётся простых людей,которые разбогатели работая наёмным трудом на дядю.

..дополнительная нагрузка для работодателей увеличится!!!... А для работников, типа - нет. Так оно и было. Работодатели сократят часть работников, а работу сокращенных накинут на оставшихся работников. Паши - не хочу! И не надо нам лапшу на уши вешать с этим увеличением минималки. Новыми налогами обложат, то на тои выйдет, что до, что после повышения.

Понятно, что при этом цены еще раз удвоятся. Кстати, в прошлом отопительном сезоне были компенсации на тепло, а в этом что-то тихо(или я что-то пропустила?)...Страшно представить сколько придется платить за квартиру и это "увеличение" минималки нас не спасет.

Написать комментарий