Обсуждается большее участие государства в работе Даугавпилсской региональной больницы

Даугавпилсская региональная больница уже долгое время указывала, что региональные больницы находятся в тяжелейшей финансовой ситуации, и если государство не окажет помощь, то это угрожает пациентам закрытием отделений и полным переходом на платную медицину. В настоящее время долг больницы составляет около пяти миллионов евро.

"По сути, ноябрь-декабрь это тот срок, который может стать точкой невозврата, после которой при отсутствии соответствующей дополнительной поддержки, больница будет вынуждена существенно срезать расходы, ограничив доступность для пациентов, уменьшить спектр услуг. Это неизбежно отразится в долгосрочной перспективе", - говорит член правления больницы Григорий Семенов.

Новый министр здравоохранения считает, что перед выделением финансов и, возможно, сменой управления, в Даугавпилсской региональной больнице необходимо провести финансовый аудит.

"Посмотрим, в чем дело. Где и что необходимо улучшить, куда надо инвестировать больше, а куда инвестиции не были удачными или не привели к нужному результату", - оценивает министр.

Одно из решений, которое и ранее звучало, особенно со стороны самоуправления - привлечь государство в качестве держателя долей капитала больницы.

С таким предложением выступил на встрече с министром мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

"Даугавпилсская региональная больница – третья по величине больница в Латвии. Финансировать ее со стороны государства по остаточному принципу недопустимо. Больница оказывает услуги жителям всего региона, к работе привлечены много молодых врачей, и заставлять жителей Латгалии ездить за медицинской помощью в Ригу - нехорошо. Государство в лице Министерства здравоохранения должно стать со-учредителем больницы и определять ее работу также, как это происходит в больницах Страдиня и в Гайльэзерсе".

Четкого ответа, поддерживает ли Минздрав такую идею, пока нет, однако Абу Мери сказал, что сотрудничество между региональными больницами необходимо.

"Тогда это и будет та система, которая создаст сеть сотрудничества между больницами. Должно быть так, чтобы пациенты знали, что если что-то случится, то они поедут, например, в Даугавпилс, и нужные специалисты будут на месте", - считает министр.

Исполняющий обязанности главного врача больницы Михаил Романов также надеется, что все заинтересованные стороны смогут договориться, чтобы медицинское учреждение смогло нормально работать.

"Я считаю, что у больницы имеется огромный потенциал. У нас появились много молодых коллег: часть из них себя уже прекрасно зарекомендовали, часть присоединятся к нам в ближайший год. Так что потенциал, по сути, только увеличивается", - отметил Романов.

После регионального визита в Даугавпилсскую и Екабпилсскую больницы министр пообещал обсудить с премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") сложившуюся ситуацию, чтобы найти какие-то решения.