В ДРБ прошла встреча с участием министра. Определены первоочередные задачи: аудит и стабилизация

16 октября Даугавпилсскую региональную больницу посетил министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мэри.

Как сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов, визит министра был приурочен ко встрече всех сторон, вовлеченных в процесс управления больницей – это руководство, Совет ДРБ, акционеры (присутствовали руководители самоуправлений Даугавпилса и Аугшдаугавского края), представители Национальной службы здравоохранения и Министерства здравоохранения. Все стороны, отвечающие за администрирование и функции контроля за работой больницы, могли высказаться и найти путь, по которому следует двигаться.

Одно из главных решений, к которому пришли участники встречи – это обобщенный и углубленный финансовый аудит.

«О похожем аудите ранее уже высказывался один из акционеров – Рижский университет имени Паула Страдиня, – указал Г. Семенов, – и тут я полностью поддерживаю необходимость его проведения, – еще в сентябре поддерживал. Это необходимо для того, чтобы убрать все лишние дискуссии, связанные со сложившейся ситуацией, четко сформулировать результаты и поставить понятные для всех задачи».

Второе решение, принятое на встрече в ДРБ, связано с дополнительными финансовыми вливаниями, которые после аудита будут необходимы для того, чтобы стабилизировать ситуацию в больнице и обеспечить ее непрерывную работу, – рассказал Г. Семенов.

«Это, на мой взгляд, очень здравые решения, и к их реализации нужно прибегать незамедлительно. Прозрачный независимый аудит убрал бы все недомолвки между всеми сторонами, снял бы поиски виноватых – потому что каждый внес свою лепту в происходящее, и теперь нужно четко определить сопоставляемые задачи.

Аудит – это очень объемный и долгосрочный процесс, его необходимо начинать уже сейчас, потому что он может продлиться вплоть до полугода. Времени же буквально в обрез, и какие-то решения по стабилизации нужно принимать прямо сейчас. Данная идея была поддержана всеми участниками встречи, и надо надеяться, что ее реализация не заставит себя ждать», – подчеркнул Г. Семенов.

16.10.2023 , 14:10

Руслан Соколов , Gorod.lv