Почему перестали бесплатно забирать упаковку из частного сектора? 8

Житель Погулянки спрашивает: «В связи с недавним повышением тарифа на мусор хочу узнать, почему перестали бесплатно забирать упаковку из частного сектора. Это было очень удобно: мы складывали отдельно всю упаковку, и машина приезжала за ней в определенный день. Таким образом, у нас было меньше бытового мусора, за вывоз которого, согласен, нужно платить. А теперь и упаковка идет в «общий котел». Нельзя ли возобновить эту акцию? Думаю, многие бы меня поддержали».

В ответ на это предложение на предприятии AADSO, которое занимается сбором и вывозом мусора в Даугавпилсе, сообщили, что акция отдельный сбор и вывоз упаковки из частного сектора начали вместе с установкой в 100 точках по всему городу контейнеров для сбора упаковки. Были разработаны маршруты и графики, когда тот же мусоровоз, который опустошал эти 100 контейнеров, проезжал по частному сектору и забирал мешки с упаковкой около домов. Упаковку можно было складывать в любые пакеты и выставлять около дома на пути следования мусоровоза.

Однако за пять лет эта акция так и не оправдала себя. Вместо чистой упаковки горожане очень часто складывали в пакеты бытовой мусор, который раскидывали по дороге птицы и домашние животные, будучи привлеченными запахами съестного из пакетов. Примесь бытового мусора была настолько велика, что получалось, что AADSO фактически бесплатно вывозит бытовой мусор из частного сектора. А, как справедливо отмечает обратившийся в редакцию с вопросом читатель, за вывоз и обхозяйствование бытового мусора нужно платить. В данном случае эти расходы ложились на предприятие AADSO, что противоречит Atkritumu apsaimniekošanas likums.

Конечно, среди участников этой долгосрочной акции по сбору упаковки были и добросовестные жители, которые правильно сортировали мусор и сдавали чистую упаковку. Но, к сожалению, их количество было столь невелико, что в итоге было принято решение прекратить эти выезды в частный сектор.

К тому же, в феврале 2022 года начала работать система депозитной тары, так что количество упаковки, которое попадает на полигоны, заметно снизилось. Тем не менее, у всех жителей Даугавпилса по-прежнему есть возможность бесплатно сдавать отсортированную упаковку в контейнеры, размещенные в 100 местах по городу.

Для того, чтобы найти ближайшее к вам место их нахождения, воспользуйтесь интерактивной картой ресурса www.skiroviegli.lv! В некоторых случаях нужно отделить стекло от пластмассы и бумаги, а в некоторых – разделить также бумагу и пластик, так как для пластика в некоторых из этих точек по городу установлены решетчатые контейнеры (бумага в них намокнет).


Написать комментарий

Упаковку.... неси толковое. Что то с каждым годом урожай все меньше.

а почему контейнеры цветные? чего для чего, вообще не понятно. И нет информации.

а почему контейнеры цветные? чего для чего, вообще не понятно. И нет информации. бука

Для естетики. Чтобы человек смотрел и радовался чудному.

А вот я оплачивала вывоз отсортированного мусора. Когда его забирали у меня 120 литровый контейнер для НЕ ОТСОРТИРОВАННОГО мусора ни разу не был полный. А оплату брали как за полный. Теперь контейнер почти всегда полный и мусор весь несортированный. В частном секторе уже много домовладений отапливается гранулами. Гранулы в полиэтиленовых мешках. Это тысячи полиэтиленовых мешков, которые могли быть отправлены отдельно от бытового мусора на свалку, теперь в одной куче с другим мусором.

Спасибо нашим благодетелям ,осчастливили а сколько налогов тоже накрутили , и какие нам ждать расценки на оплату квартир и мусор тоже дорожает мы в курсе и почему не подняли минималку как и себе поднимали тысячи а не гроши как нам

Когда прекратится рост цены за вывоз мусора???

На гриве было удобно 1 раз в месяц забирали упаковку,а теперь не каждый будет сортировать и нести мешок к 6 школе,где стоят контейнеры,особенно тем кто живёт на последних улицах,

Когда прекратится рост цены за вывоз мусора??? Очевидец

Никогда. Поэтому учись сортировать и жить с меньшим количеством отходов.

Написать комментарий