Минздрав обещает обеспечить лабораторные услуги населению до конца года 1

Министерство здравоохранения (МЗ) обещает обеспечить население лабораторными услугами до конца текущего года, заявил во вторник парламентский секретарь министерства Артем Уршульскис, сообщает LETA.

Вопрос обсуждался на заседании подкомитета по здравоохранению Комиссии по социальным и трудовым делам Минздрава.

По его словам, из дополнительного финансирования, необходимого в этом году для обеспечения срочных и первоочередных мер, а также в связи с общей ситуацией с лабораторными исследованиями, министерству выделено три миллиона евро. Этой суммы должно хватить для обеспечения лабораторных услуг до конца года.

Уршульскис отметил, что Министерство понимает, что после пандемии Ковид-19 спрос на анализы возрос, поэтому финансирование для лабораторных служб было выделено также и на следующий год. Однако он не назвал прогнозируемую сумму.

Председатель правления Центральной лаборатории Стелла Лапина подчеркнула, что лаборатория до сих пор не получила финансирования на 2023 год на переработку, а это более шести миллионов евро. То есть уведомление о выделении средств было, но сами деньги физически не поступили.

Лапине также не ясно, когда может быть предоставлено финансирование за прошлый год. По ее словам, Министерство финансов подтвердило, что деньги будут найдены, а Минздрав в августе также обещал, что средства будут выделены.

Заместитель госсекретаря Минфина по финансовым вопросам Борис Книгин подтвердил, что на прошлой неделе из Минфина был получен приказ о выделении соответствующего финансирования на лабораторные переработки в размере 11 млн. евро. Он также пообещал связаться с ответственными лицами и прояснить ситуацию.

Как уже отмечало агентство LETA, лаборатории, выполняющие анализы по назначению врачей за счет госбюджета, в ближайшее время получат дополнительное финансирование для продолжения оказания услуг, финансируемых государством.

В сентябре правительство поддержало план выделения дополнительных 11,2 млн. евро на проведение лабораторных исследований.

Лаборатории, выполняющие исследования, финансируемые государством, ежемесячно получают финансирование от Государственной службы здравоохранения в рамках своего контракта. Однако в этом году количество пациентов, нуждающихся в лабораторных исследованиях, значительно увеличилось, в результате чего лаборатории стали проводить больший объем исследований, чем планировалось в начале года. Чтобы покрыть дополнительные анализы, Минздрав запросил дополнительное финансирование на эти цели.

Уже сообщалось, что сектор здравоохранения сталкивается как с финансовым дефицитом, когда реальные потребности пациентов выше, чем выделяемое государством финансирование, так и с ростом затрат, когда установленные государством тарифы на услуги не соответствуют реальным затратам, что приводит к убыткам поставщиков медицинских услуг.

21 июня этого года правительство приняло решение о выделении дополнительных 140 млн. евро на нужды здравоохранения.


Написать комментарий

те кто умрет о конца года, извините.