Анализы за счет государства: для лабораторий нашлись деньги 2

Лаборатории, делающие оплачиваемые государством анализы, в ближайшее время получат дополнительное финансирование для продолжения оказания услуг, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

Министерство напомнило, что во вторник правительство поддержало выделение дополнительных 11,2 млн. евро на проведение лабораторных исследований.

Лаборатории, выполняющие анализы, оплачиваемые государством, ежемесячно получают финансирование от Национальной службы здравоохранения в рамках своего договора. Однако в этом году количество пациентов, нуждающихся в лабораторных исследованиях, значительно увеличилось, в результате у лабораторий больше работы, чем планировалось в начале года. Чтобы покрыть дополнительные анализы, Минздрав запросил дополнительное финансирование на эти цели.

"Лаборатории - это тот вид услуг, без которого здравоохранение не может обойтись. Финансирование было запрошено и будет выделено, и в ближайшее время лабораториям сообщат, сколько они получат на переработку и сколько дополнительно в этом году", - сказала Санита Янка, глава департамента здравоохранения Минздрава.

Ранее Centrālā laboratorija и E.Gulbja laboratorija выразили готовность прекратить принимать оплачиваемые государством анализы из-за недополученного финансирования.


Написать комментарий

вот надо было народ баламутить, про нехватку денег и платные анализы. Не прошло и трёх днй, как оп-па- денежка то нашлась. Хотя я подозреваю, что это было сделано не просто так( у нас ничего просто так не делается). Сначала сказали, что, готовьтесь открывать кошельки, чтобы сделать анализы( ну или стоять в очереди на получение квоты), а потом, по принципу- ,, вот мы какие благодетели, о вас бедненьких заботимся.. ( ну премьерка новаая сказала, что приоритеты работы нового ,,травительства..-- это забота о челове) и вуаля- получите и распишите, так сказать. Сплошной поппулизм, и ни разу для людей

Деньги нашлись на старые долги за 2022 год, поэтому очередь уже на октябрьские даты и то не факт что будет возможность по гос. а не по полной комерц расценки.
В долг уже никто работать не будет.

Написать комментарий