МИД Латвии настойчиво призывает воздержаться от поездок в Израиль

В связи с резким обострением положения в Израиле, создающим значительные угрозы безопасности, и непредсказуемым развитием ситуации в ближайшем будущем, МИД Латвии настойчиво призывает в настоящее время не совершать поездок в Израиль.

Находящихся на территории страны латвийцев МИД призывает следить за развитием ситуации и соблюдать рекомендации местных служб безопасности. Предупреждение в силе до дальнейшего уточнения текущей ситуации.

Латвийцев, которые в данный момент отправились в Израиль с кратковременным визитом, МИД призывает зарегистрироваться в консульском регистре. Такая регистрация позволит при необходимости оперативно получить консульскую помощь в чрезвычайных ситуациях.

МИД заявляет, что ситуация в Израиле по-прежнему нестабильна и может резко измениться. С учетом напряженной политической ситуации и обострения в отношениях между Израилем и палестинцами МИД настоятельно рекомендует не посещать Иерусалим, сектор Газа и местность в 40-километровом радиусе от него и территорий Палестинского самоуправления, а также регионы вблизи границ Израиля с Ливаном и Сирией.

Латвийцев, оказавшихся в Иерусалиме, МИД настойчиво призывает соблюдать осторожность, избегать демонстраций и мест скопления больших масс людей, где возможны массовые беспорядки. Рекомендуется находиться в таком месте, откуда можно быстро добраться до бомбоубежища.

Кроме того, МИД призывает соблюдать особую осторожность при поездках на общественном транспорте в Израиле или вообще избегать пользоваться им. Поезда ходят с ограничениями и в "горячих точках" не останавливаются.