МИД призывает выделить 5 млн евро на восстановление Украины

Министерство иностранных дел (МИД) призывает инвестировать 5 млн евро в реконструкцию Черниговской области Украины, говорится в информационном сообщении МИД, которое сегодня концептуально поддержало правительство.

Министерство иностранных дел призывает осознать, что потребности Украины, в том числе и Черниговской области, значительны, а бюджетные ресурсы Латвии ограничены.

МИД предлагает выделить не менее 5,1 млн евро на поддержку восстановления Украины. Из этих средств 5 миллионов евро должны быть выделены на реконструкцию Черниговской области, а 110 887 евро — на работу латвийского эксперта в группе поддержки Еврокомиссии, чтобы способствовать участию Латвии в усилиях по восстановлению Украины на уровне Европейского Союза (ЕС).

В МИД заявляют, что наряду с военной помощью украинское правительство просит срочной поддержки реконструкции, поскольку гражданская инфраструктура целенаправленно уничтожалась. Кроме того, на родину возвращается все больше украинцев – на данный момент вернулись почти 4,8 млн жителей.

Кроме того, президент и правительство Украины неоднократно призывали союзников, в том числе и Латвию, взять на себя ответственность за один конкретный регион Украины, активно участвуя в процессе его восстановления.