В ночь на субботу ожидается сильный шторм

Синоптики предупреждают, что в ночь на субботу в Латвии ожидается сильный шторм. Латвийский Центр окружающей среды, геологии и метеорологии предупредил о сильном ветре сегодня вечером и ночью. Оранжевое предупреждение объявлено в прибрежных районах, а желтое — по всей территории Латвии.

По прогнозам синоптиков, сегодня в период с 19:00 до 23:00, начиная с западного, южного, юго-западного ветра, усилится порывы до 20-24 метров в секунду.

С другой стороны, в первой половине ночи ветер в прибрежных районах усилится до 26-31 метра в секунду. Во второй половине ночи ветер сменится с запада на северо-запад.

По последним прогнозам ЛЦСГМ, в субботу утром буря может немного стихнуть, однако во второй половине дня разойдется с новой силой, при этом в отдельных местах скорость ветра в порывах вновь может достигать 29 метров в секунду.

Сильные порывы ветра ожидаются на Видземском побережье, а в воскресенье - в Курземе.

В связи с этим жителям рекомендуется следить за прогнозами погоды и актуальными предупреждениями об экстремальных погодных условиях.

По шкале Бофорта очень сильным штормом считается скорость ветра 28,5 – 32,6 метра. Такой ветер может сломать стволы деревьев, сорвать крыши домов и нанести другие повреждения.


Написать комментарий