Российские пенсии выплачивают. Но добровольцы продолжат помогать людям

Жители Латвии, получающие российские пенсии при посредничестве VSAA, подтверждают, что начали получать задержанные в сентябре деньги. Правда, люди получили суммы гораздо меньшие, чем в прошлый раз – на 100 и даже 200 евро меньше. Очевидно, дело в курсе валют, который применяется при конвертировании российских рублей в евро. Мы уже запросили у VSAA комментарий на этот счет.

Теперь фонд RŪPES в Даугавпилсе и помогающие ему добровольцы сконцентрируются на оказании помощи людям, лишенным ВНЖ, однако сюда по-прежнему могут обращаться получатели российских пенсий, которые из-за невыгодного для них курса валют не смогут купить себе необходимые лекарства или еду.

«Изначально мы объявляли благотворительную акцию в помощь людям, не получившим российские пенсии и/или лишенным ВНЖ в Латвии. И мы получали звонки с просьбами о помощи от тех и от других. Теперь, когда российские пенсии выплачивают, мы сконцентрируемся на оказании помощи людям без ВНЖ. Это самая уязвимая группа людей. И, зная, в каком бесправном и практически беспомощном положении они оказались, я призываю их не стесняться и звонить нам по номеру 20472400. Есть очень много людей, которые хотят помочь этим старикам. Что касается получателей сильно уменьшившихся российских пенсий, то, конечно, мы не оставим в беде людей, которым нечего есть», - говорит представитель фонда RŪPES Илга Самарина.

В свою очередь, активист Ольга Петкевич подчеркивает: «Я рада, что, во-первых, началась выплата российских пенсий. А во-вторых, что теперь общество начнет понимать, что лишение ВНЖ и задержка российской пенсии – это не одно и то же! Жизнь без ВНЖ – это жизнь нелегала, но у себя дома. Парадоксальное комбо. Этих людей лишили всех прав: на получение любой пенсии, любого пособия, на получение оплаченной государством медицинской помощи. Семейные врачи даже не могут выписать им лекарства. Их даже декларации места жительства лишили! И они теперь не умрут с голода, только если им помогут родственники или добровольцы. Мы также пытаемся помочь им с получением или восстановлением документов, но все случаи – крайне тяжелые. И любые документы рассматривают от нескольких недель до нескольких месяцев».

Пожертвование для помощи даугавпилчанам, лишенным ВНЖ в Латвии, можно сделать на следующие реквизиты:

Nodibinājums RŪPES

Рег. номер: 50008169071

банковский счет:

SEB: LV45UNLA0050022101976 (код банка: UNLALV22)

Цель платежа: senioriem

У этой организации есть статус общественного блага, поэтому за пожертвованные на ее счет суммы вы сможете получить обратно подоходный налог, подавая ежегодную декларацию о доходах.

На 5 октября на счет фонда было перечислено 10757 евро, из которых 2623 потрачено на оказание помощи продуктами и лекарствами жителям Даугавпилса.

06.10.2023 , 13:50

Gorod.lv

Фото: пресс-фото