В латвийском бюджете лекарств по-прежнему дефицит 5

Внесение новых и инновационных препаратов в список компенсируемых лекарств и обеспечение их пациентам затмевает тот факт, что в бюджете оплачиваемых государством медикаментов по-прежнему огромный дефицит.

Все дополнительное финансирование на лекарства, которое получает Министерство здравоохранения, должно быть направлено на покрытие дефицита, поэтому приходится лавировать между обязанностью оплачивать лекарства существующим пациентам и необходимостью включать в список новые лекарства для новых или тех же самых пациентов, которые их ждут в надежде выжить.

В Минздраве подтвердили, что не менее 17 млн из дополнительного выделенного финансирования уйдут на покрытие дефицита. Фактически, если этот принцип сохранится и в бюджете следующего года, мы продолжим жить с дефицитом. Конечно, покрытие дефицита — это тоже забота о пациентах, поскольку необходимо обеспечить оплату лекарств для пациентов с заболеваниями сердца, раком, диабетом и другими диагнозами, которым лекарство полагается в соответствии с установленным порядком. Но есть ряд пациентов, диагнозы которых находятся вне этой системы.

Говоря о включении новых лекарств в список компенсируемых медикаментов, специалист Национальной службы здоровья Зинта Ругая подчеркнула, что к настоящему моменту в этом году в список включено шесть новых препаратов для лечения онкологических заболеваний, а семь медикаментов, которые уже входят в этот список, имеют расширенные условия использования и могут быть компенсированы и использованы в том числе для лечения других заболеваний.

В первом полугодии инновационную терапию в онкологии получили более 3000 пациентов. В качестве примера специалист привела пациенток с раком груди, которым теперь доступна еще одна инновационная терапия для такого типа опухоли, по которому до сих пор не было доступно оплачиваемое государством инновационное лечение.


Написать комментарий

Лекарств дефецит, а вакцин девать некуда))

Ну так откройте Белоруссию и дефицита недорогих и качественных лекарств не будет. Дайте людям выжить! План Хулиган

Это противоречит планам травительства.

Ну так откройте Белоруссию и дефицита недорогих и качественных лекарств не будет. Дайте людям выжить! План Хулиган

Часто арахис выписывают по борту,за коробку конфет бесплатные тем ккому они не должны быть бесплатными.

Ну надо же новому министру 35 млн евро на e-veselību выдать. Какие там лекарства!

В Литву приезжайте, там по нашим бумажным рецептам можно все купить.

Написать комментарий