Октябрь – опасный месяц для вождения. Столкновения с лесными животными обходятся в тысячи евро 2

Лето закончилось, и очевидно, что условия вождения будут становиться все более и более трудными. Темные вечера, осадки, мокрые листья на дорогах, утро, когда температура воздуха может опускаться ниже нуля – все это делает вождение более опасным, чем обычно. Дополнительную опасность, о которой следует знать, представляют собой лесные животные, встречи с которыми происходят круглый год.

Самое опасное время – переход от дня к вечеру

Водителям следует быть особенно внимательными на рассвете и в сумерках, когда активность животных наиболее высока. Также в осенние месяцы люди обычно в это время едут на работу или с работы домой, поэтому риск столкновений возрастает. Кроме того, следует учитывать, что октябрь и ноябрь – брачный период для косули, оленя и лося, а для кабана – декабрь. В это время животные становятся более активными, потому что ищут партнера. Особенно это можно наблюдать у лосей, которые, воодушевленные сезоном гона, склонны забредать даже в город.

"В это время водителям следует быть особенно осторожными, особенно при движении по дорогам за пределами населенных пунктов. Хотя страхование КАСКО является необходимой защитой при столкновениях с лесными животными, лучше с ними не сталкиваться. На тяжесть столкновения влияет множество факторов: насколько велико животное – нельзя сравнивать ущерб, нанесенный лисой и лосем, лобовое ли это столкновение, ударяется ли машина о бок автомобиля, машина сталкивается только с животным, или же человек совершает какие-то маневры, выезжает на встречную полосу и сталкивается со встречной машиной, выезжает за пределы проезжей части, врезается в дерево или переворачивается - вариантов много. Важнее любого ущерба, нанесенного транспортному средству, являются человеческие жизни, которые невозможно оценить ни в каких денежных единицах", - говорит Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания риска BALTA.

Столкновения с лесными животными обходятся в тысячи евро

С 2018 года средняя компенсация, выплачиваемая за столкновение с лесным животным, выросла на 70% из-за инфляции и превышает 2500 евро.

Чтобы избежать подобных ситуаций, водитель должен знать, как предотвратить столкновение, и как правильно действовать, если столкновение неизбежно:

  • Самое опасное время – смена дня от светлого к темному и наоборот. То есть незадолго до восхода солнца или после захода солнца зимой происходит самое интенсивное движение, поскольку люди едут на работу или домой после рабочего дня.
  • Чаще всего животных можно встретить в местах изменения ландшафта: на опушках леса, в местах, где лес переходит в кустарник или кустарник в луг, где с одной стороны дороги лес, а с другой – поле. Столкновения происходят реже на больших лесных массивах.
  • Не превышайте скорость на опасных участках. Следует учитывать, что животные в любой момент могут выбежать на дорогу.
  • Многое может решить то, будет ли водитель полностью сосредоточен на дороге, а не, например, писать текстовое сообщение на телефоне. Заметить лесного зверя на обочине и вовремя затормозить можно только в том случае, если водитель полностью сосредоточится на управлении автомобилем и ни на чем другом.
  • Когда вы видите одно животное, вы должны тормозить! Нет никакой гарантии, что другие не последуют этому примеру. В основном только лоси передвигаются в одиночку. Кабаны, олени и косули живут стадами, поэтому если один перейдет дорогу, велика вероятность, что другой последует за ним. Также следует учитывать, что животные передвигаются по одним и тем же тропам, которые часто пересекают дороги. Даже если вы на кого-то наедете, привычки животного это не изменит. Поэтому, если вам довелось встретить на дороге оленя или на дороге есть соответствующие знаки, лучше сбросить скорость и быть особенно осторожным.
  • Машину необходимо правильно подготовить к погоде. При движении в условиях ограниченной видимости следует следить за тем, чтобы фары автомобиля были чистыми, а шины были пригодны для условий движения – зимние шины с достаточной глубиной протектора.
  • В автомагазинах можно купить ультразвуковые свистки, воздух, проходящий через корпус которых с определенной скоростью – обычно выше 50 км/ч – создает ультразвук, который не беспокоит людей, но слышен животным и заставляет их выбирать другое направление движения. Однако они хрупкие, их легко повредить при мойке автомобиля, а зимой их может повредить снег или дождь, что затрудняет их функционирование.
  • Новейшее технологическое решение — инфракрасные камеры, или камеры ночного видения, которые в темноте замечают на обочине дороги тела с температурой, отличной от остальной окружающей среды — людей и животных, и подают сигнал водителю до того, как он заметит проблему. Однако такое оборудование имеется только для последних моделей автомобилей, и оно уже установлено на заводе, отдельно его приобрести нельзя.
  • Попадая в аварийную ситуацию, надо действовать именно так, как гласят правила дорожного движения – тормозить. Любые другие маневры допустимы только в том случае, если водитель на 100% уверен, что не ставит под угрозу безопасность пассажиров или других участников дорожного движения, но и к собственному здоровью и жизни нельзя относиться легкомысленно.

Написать комментарий

Если на участке дороги нет знака осторожно животные, то страховку вам не выплатят.

Если на участке дороги нет знака осторожно животные, то страховку вам не выплатят.

Наоборот!

Написать комментарий