Объявлен сбор подписей за тюремное заключение для пьяных водителей 37

Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за определение реального тюремного срока для пьяных водителей.

В качестве представителя инициативы указан Эмилс Слишанс. Он напоминает, что в конце прошлого года вступила в силу уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — в ситуации, когда в крови водителя содержится более 1,5 промилле алкоголя.

Несмотря на строгость наказаний, нарушителей по-прежнему много – в среднем автопарк конфискованных автомобилей каждую неделю пополняется примерно 30 машинами пьяных водителей, подчеркивается в заявке инициативы. С ноября прошлого года уже несколько сотен человек были привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

«К сожалению, до сих пор есть случаи, когда ДТП со смертельным исходом произошло из-за того, что один из водителей сел за руль в нетрезвом состоянии», — заключает Слишанс.

В рамках этой инициативы предлагается приговаривать водителей, которые ездят в нетрезвом виде с содержанием алкоголя выше 1,5 промилле, к реальному тюремному заключению, а конфискации полежат автомобили водителей, начиная с одной промилле алкоголя.

Как сообщалось, ранее за ужесточение наказаний для пьяных водителей высказался и генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Полицейская статистика говорит о том, что каждый день происходит задержание около десяти водителей за вождением в нетрезвом виде, а наложенные штрафы, а также конфискация автомобиля существенно не уменьшают количество нарушений, утверждает Стуканс.

Генпрокурор напомнил, что одно время в Латвии действовала административная ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения, когда к водителям могли быть применены сразу три санкции — административный арест, штраф и лишение прав. Позже Латвия отказалась от административного ареста.

Принимая во внимание вышеизложенное, Стуканс предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в Уголовный закон, которые предусматривали бы, что водителям в состоянии сильного опьянения во всех случаях назначать лишение свободы, а кроме того, лишение прав и штраф.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
абсолютно поддерживаю, что пьяных водителей надо наказывать тюрьмой и лишением прав. НО против конфискации машины и штрафов огромных. Дело в том, что не все они одинокие и молодые. У многих есть семья и дети. Пострадают финансово они. А наказывать надо конкретного человека, семья не виновата.

Неплохо вы пристроились, сажать в тюрьму и кормить за гос счет??? Нет, уж пусть семья его кормит. Вкатить огромный штраф и следом приставов, если человек дебил и слабо соображает, то огромный штраф и последствия своих тупых действий может заставит задуматься, а заодно психиатрическое освидетельствование и принудительная псих помощь. А то, у многих потенциальных убийц на дороге есть семья??? А лучше конечно всех пожалеть и простить, пусть задавит кого, а государство оплатит…

Неплохо вы пристроились, сажать в тюрьму и кормить за гос счет??? Нет, уж пусть семья его кормит. Вкатить огромный штраф и следом приставов, если человек дебил и слабо соображает, то огромный штраф и последствия своих тупых действий может заставит задуматься, а заодно психиатрическое освидетельствование и принудительная псих помощь. А то, у многих потенциальных убийц на дороге есть семья??? А лучше конечно всех пожалеть и простить, пусть задавит кого, а государство оплатит… Тюльпан

И каким способом другой отработает штраф если он полу дебил,слабак,ленивый.Там одни приставы обойдутся,дороже чем посадить его в тюрьму.Скажем прямо.Есть те кому море поклонной и пьёт,платит штрафы.Есть те кого общем могила исправит.Он пить не бросит.А если и совсем контролировать.То он он с ума сойдёт,умрёт или тупым станет.Потому что у него нет ни малейших амбиций,планов,желаний.Одно желание одному или с мужиками выпить,поспать,выпить,рассказывать там сказки с мужиками.Единицы,только меняют путь и этого хотят.Ищите причины часто ещё с его летства.

Надо парней с детства отдавать не там в кружки каратэ,смотреть спидвей какой.А в кружки танцев,самодеятельности какой.А у нас большая часть парней не умеет ни танцевать,ни чем то заниматься.В итоге начинает сторонится хороших компаний,ему трезвому стыдно что не умеет ни о чем говорить,танцевать,рассуждать.И пошло поехало часто.Да больше выпью и не стыдно уже.Или типа в одиночество рюмка и прочее.

Латвия самая пьющая страна в Европе.Нужно бороться с причинами пьянства, а не с его последствиями.
В частности ограничить продажу алкоголя.Не в одной стране ЕС такого нету, что заходишь в обычный дворовой магазин, а там целый ряд полок за кассиром только одного бухла.Повысить акцизы на алкоголь, чтобы торговать им было невыгодно.Ограничить рекламу алкоголя.В школах организовывать лекции о вреде алкоголя.Пропогандировать спорт.Организовать нормальную работу гос.органов по закрытию всех так называемых точек.Пересодить всех коррупционеров, которые способствуют провозу контрабанды, и т.д и т.п.
Нужен комплексный подход, и делать это надо было вчера, иначе вся страна вымрет от этого яда.Нигде столько люди не пьют как в Латвии.
Когда все меры будут реализованы, тогда и пьяных водителей не будет.Подчеркиваю еще раз, бороться нудно с причинами, а не последствиями.

Или конфискация авто,или штраф,или отсидеть,что-то одно из наказаний за нарушение.

Все запретить, повысить акциз, и т.д. Это полный бред. Почему я должен переплачивать за тех кто не умеет пить. Для меня странно даже то что после 22.00 купить алкоголь не могу. Может еще и про телефоны за рулем подписи собрать. Могу одно сказать что народ стал более ответственным и дорожить водительскими правами.

Нет...какое тюремное заключение? Знаете, сколько оно обходится нам, налогоплательщикам? Принудительные работы, типа дворником и штраф большой. Сейчас наберем в тюрьмы этих штрафников и будем их кормить?! Ага...

Или конфискация авто,или штраф,или отсидеть,что-то одно из наказаний за нарушение. Voita

Согласен! Всегда так было и даже в суде так. Нашлись умники...

Сайт со сбором подписей выглядит как крик помощи. На основании такой липки выдвигать постановления как минимум глупо или хитро. Ликвидировать это читерское логово как минимум правильно.

Многое зависит как повезёт в личной жизни.Бывают то что вы написали.Но бывает и по другому.Вроде нормальный,трудолюбивый парень и без сильных вредных привычек,имеет какие хобби.Тут он женится по любви,думает что будет как у многих,заводит ребёнка, детей.А тут пошло поехало-вынос мозга,кекс раз в неделю ты импотент,два раза извращенец))).Всё плохо,деньги на бочку,ты все делаешь плохо.Теща ,её подруги тоже помогают.Она занята своей красотой и прочим.В итоге этот мужчина в общем загнанный в угол,ни кому он в общем не нужен(кроме как в день зарплаты),его мнение ноль.И тут кто то разводится,у кого то нет этой возможности.Кто слабее увы и спивается,опускаетс Бублик

Бедный, бедный бублик!

Надо парней с детства отдавать не там в кружки каратэ,смотреть спидвей какой.А в кружки танцев,самодеятельности какой.А у нас большая часть парней не умеет ни танцевать,ни чем то заниматься.В итоге начинает сторонится хороших компаний,ему трезвому стыдно что не умеет ни о чем говорить,танцевать,рассуждать.И пошло поехало часто.Да больше выпью и не стыдно уже.Или типа в одиночество рюмка и прочее. Пустомеля.

😂

И каким способом другой отработает штраф если он полу дебил,слабак,ленивый.Там одни приставы обойдутся,дороже чем посадить его в тюрьму.Скажем прямо.Есть те кому море поклонной и пьёт,платит штрафы.Есть те кого общем могила исправит.Он пить не бросит.А если и совсем контролировать.То он он с ума сойдёт,умрёт или тупым станет.Потому что у него нет ни малейших амбиций,планов,желаний.Одно желание одному или с мужиками выпить,поспать,выпить,рассказывать там сказки с мужиками.Единицы,только меняют путь и этого хотят.Ищите причины часто ещё с его летства. Не вегетарианец.

Это их личная проблема. Огроменный штраф и лишение прав. На права же он как-то сдал и оплатил, машину с чего-то купил и содержит. А взрослый человек понимает последствия своих действий, а если нет, то надо ему помочь огроменным штрафом.

Причём тут я, не понятно. У нас просто ужасающее пьянство. Алкоголика не в состоянии удержать ни жена, ни дети, ни старенькие родители. Если ему вкатить штраф, как тут пишут, тысяч 5, то семья реально может остаться без крыши над головой. Вот насчёт принудительного лечения вы правы, при этом надо чтобы он отрабатывал своё лечение. ОН, а не дети, которые ни в чём не виноваты. В наше время лечат только тех, кто сам этого хочет, но какой же алкаш этого захочет. Раньше были лечебно- трудовые профилактории, типа тюрьмы на 1- 2 года, с принудительным лечением и работой. Сейчас же у нас и психи и алкоголики живут, как хотят и делают, что хотят, и управы на них нет, всё добровольно. А пьяных за рулём надо сажать однозначно. И уж потом принудительное лечение года на полтора.

Ага и все за гос счет. Нет уж, они должны сами нести ответственность за свои действия. Они же взрослые и понимают, что делают. Ну и вопрос к семье таких персонажей.

Латвия самая пьющая страна в Европе.Нужно бороться с причинами пьянства, а не с его последствиями. В частности ограничить продажу алкоголя.Не в одной стране ЕС такого нету, что заходишь в обычный дворовой магазин, а там целый ряд полок за кассиром только одного бухла.Повысить акцизы на алкоголь, чтобы торговать им было невыгодно.Ограничить рекламу алкоголя.В школах организовывать лекции о вреде алкоголя.Пропогандировать спорт.Организовать нормальную работу гос.органов по закрытию всех так называемых точек.Пересодить всех коррупционеров, которые способствуют провозу контрабанды, и т.д и т.п. Нужен комплексный подход, и делать это надо было вчера, иначе вся страна вымрет от этого яда.Нигде столько люди не пьют как в Латвии. Когда все меры будут реализованы, тогда и пьяных водителей не будет.Подчеркиваю еще раз, бороться нудно с причинами, а не последствиями. Vlad

Смешно. Это все приведет к подпольной торговле алкашкой это раз. Два, даже, если повысятся зарплаты и появится больше работы, то пить будут так же. Америка вообще рынок номер 1 по потреблению наркотиков и при этом самая богатая страна. Так что тут нужно и рассматривать общедоступный спорт всем и в целом тогда смотреть в другую сторону, но простых ответов нет.

Кто оплачивать будет за наши налоги тюрьму этим водителем Пусть тогда сами себе оплатят тюрьму

Общипанный налогами и инфляцией Боливар этих уже на своём горбу не вывезет,да и тюрем попросту не хватит,школы закрытые что ли на скорую руку под тюрьмы теперь оборудовать,а помещения подходящие.....

Латвия самая пьющая страна в Европе.Нужно бороться с причинами пьянства, а не с его последствиями. В частности ограничить продажу алкоголя.Не в одной стране ЕС такого нету, что заходишь в обычный дворовой магазин, а там целый ряд полок за кассиром только одного бухла.Повысить акцизы на алкоголь, чтобы торговать им было невыгодно.Ограничить рекламу алкоголя.В школах организовывать лекции о вреде алкоголя.Пропогандировать спорт.Организовать нормальную работу гос.органов по закрытию всех так называемых точек.Пересодить всех коррупционеров, которые способствуют провозу контрабанды, и т.д и т.п. Нужен комплексный подход, и делать это надо было вчера, иначе вся страна вымрет от этого яда.Нигде столько люди не пьют как в Латвии. Когда все меры будут реализованы, тогда и пьяных водителей не будет.Подчеркиваю еще раз, бороться нудно с причинами, а не последствиями. Vlad

В страну впрыснут яд убивающий её медленно и называется этот яд -национализм,пока не будет устойчивая тенденция к установлению нормальной жизни боротся с пьянством населения безполезно априори.

Это отвратительно когда извращаются над законами, давайте чуть не то в тюрьму засадим обложим штрафом нереальным а машину сделаем один промиле и поехала к украинцам, там требуют ну дай больше, это ужас как зажимают нас. Это очень отвратительно.

А кто кормить будет заключёных…всех же пересажают,ситуация наврятли станет лучше,ибо царство государство

Человек получивший штраф 5000е , уже никогда не бросит пить...Загонять людей под плинтус вот какая задача у этой инициативы. 10-15 суток для протрезвения и небольшой штраф в размере 1000 урозумят любого непонятливого. Повторный залёт удваивает наказание итд. В Литве и Германии пьяных не лишают прав...
А у нас хотят лишить всего что есть у человека, и жизнь в том числе.

Написать комментарий