Резекненская дума планирует повысить ставки налога на недвижимость 4

Резекненская городская дума планирует повысить ставки налога на недвижимость, чтобы получить дополнительные финансовые средства для улучшения ситуации в городском бюджете.

Сегодня на внеочередном заседании думы депутаты утвердили обязательные правила "Порядок применения налога на недвижимость в Резекне", которые вступят в силу 1 января 2024 года. Прогнозируется, что в результате изменений поступления налога на недвижимость увеличится на 320 000 евро в год.

Ставка налога на жилье и гаражи, не используемые для хозяйственной деятельности, увеличится с 0,2% до 0,4% от кадастровой стоимости недвижимости, а для жилых помещений, где на 1 января не будет декларирован ни один жилец, ставка налога составит 1,5%.

К строениям, находящимся в заброшенном состоянии, разрушающимся и угрожающим безопасности людей, как и прежде, будет применяться повышенная ставка налога - 3%.

Такая же ставка будет применяться к сооружениям, при строительстве которых превышена установленная нормативными актами общая продолжительность строительных работ. По данным строительного управления Резекне, в городе насчитывается около 200 таких строений.

Правила будут направлены в Министерство охраны среды и регионального развития для получения заключения, а затем опубликованы в официальном издании Latvijas Vēstnesis и на сайте самоуправления rezekne.lv.

Как сообщалось, самоуправление Резекне испытывает финансовые трудности, и ему может потребоваться процесс финансовой стабилизации.


Написать комментарий

и в это же время -----------парламент прошлого созыва, который ввел мораторий на изменение кадастровой стоимости недвижимости до 2025-го года в последние дни правящие спохватились и вчера вечером новый министр экономики Виктор Валайнис (Союз зеленых и крестьян) в прямом эфире ЛТВ-1 сообщил, что в коалиции достигнута договоренность о дальнейшей «заморозке» изменения кадастровой стоимости земли и жилых строений. Он, правда, не уточнил, на какой период, но рискнем предположить, что до 2027-го года, учитывая, что полномочия парламента этого созыва закончатся в ноябре 2026-го-------Что ни княжество, то свои законы и порядки и вводят налоги на что хотят .

Сначало обанкротили город потом налоги повышают что бы отдать долги а нужно у мэра конфисковать недвижимость всю продать и вернуть деньги в казну а сам пусть переселяется в социальное жильё без удобств что бы не забывал что и так может жить как и другие и видел бы плоды своего воседания в кресле мэра ёжик

Так не только налоги, он срезал почти все социальные пособия, пособие на погребение обрезал на 100%!!! Многие срезали полностью, а другие на 50%! Бесплатный проезд в автобусах города тоже срезали почти всем жителям кроме пенсионеров, инвалидов и школьников! Городу до конца года нужно 6 миллионов , долги висят на суммы с шести нулями! Тут не только мэра тут и всю думу нужно снять!!!!!!!!!!

Он ещё в свою поддержку собрал митинг и представьте люди пришли мне мало для такого маленького города, правда, как всегда это люди старшего поколения . Сидит у власти больше 10 лет, все подряды только строительные у фирмы брата, настроили, а это не работает, стоит, прибыли нет. Город все это и содержит. Народ вообще дальше своего рта не видит, шоры на глазах. Все только и завязано на рускоязычии ,, нас обижают,,

Написать комментарий