Инфаркт можно предотвратить: ЦПКЗ начинает кампанию «Слушай сердце!» 6

Чтобы способствовать информированности населения о симптомах инфаркта, их распознавании и правильных действиях во время приступа, Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии (ЦПКЗ) начинает кампанию Klausi sirdi! («Слушай сердце!»).

Открывающее кампанию мероприятие состоится 27 сентября, в 11:00, в Риге, в помещении ISSP Galerija. Одна из целей кампании – акцентировать внимание на важности физической активности для улучшения самочувствия и снижения рисков сердечных заболеваний.

В рамках мероприятия будут представлены данные социологического исследования, проведенного ЦПКЗ в августе. Исследование отражает текущую ситуацию: сколько людей готовы оказать первую помощь при инфаркте миокарда и как минимизировать риски, как много людей способно распознать симптоматику. Во время проведения кампании населению будет предоставлена возможность узнать больше не только о симптомах инфаркта (и о том, как отличить их от симптомов других болезней), но и предложены рекомендации экспертов по снижению рисков этого серьезного заболевания. Во время мероприятия можно будет также получить представление о повседневной работе кардиолога, а также ознакомиться с актуальной статистикой и задать интересующие вопросы.

В открытии кампании «Слушай сердце!» примут участие координатор ЦПКЗ по содействию здоровью Лаура Малина, кардиолог, профессор Андрей Эрглис, медик СНМП, анестезиолог-реаниматолог Инга Нурка. Мероприятие проведет Каспар Озолиньш.

27 сентября, в 18:00, всех желающих приглашают также на спортивную тренировку, укрепляющую здоровье сердца, вместе с тренером Каспаром Озолиньшем. Тренировка пройдет в Ботаническом саду ЛУ (ул. Кандавас, 2). Участников познакомят с простыми упражнениями, которые ежедневно может выполнять каждый. Если погода будет благоприятной, тренировка пройдет под открытым небом, а в случае неблагоприятных погодных условий ее перенесут в помещение.

Прямую трансляцию мероприятия открытия кампании можно будет наблюдать на домашней странице ЦПКЗ в социальной сети Фейсбук.

25.09.2023 , 17:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну и зачем мне эта информация?Вы предлагаете мне поехать на тренировку в Ригу?Так проблемы с билетами,а маршрутную лошадь еще не запустили.

Излечи себя сам! А то пока запишешься к специалисту, потом пока попадешь на обследование, которое он назначит... Ну, сами понимаете. А когда уже совсем плохо, на скорой в больницу, обследования делают быстро, но вылечить уже не всегда успевают, увы...

А вот реальность: выписали направление на УЗИ сердца. Так до конца года нигде в городе не записаться.

Сначала обкололи народ не пойми чем, а теперь- позаботесь о своём сердце. Уже официально заявлено производителями этих шмурдяков. что да... мы на вас испытали.. что сей ,,чудодейственный препаратик,, вызывает заболевание сердца... что в мире на сотни процентов увеличилось резко сердецные заболевания... Заботливые вы наши...

Правильное,сбалансированное питание,поменьше продуктов способствующих повышению сахара и холестерина в крови.Отказ от вредных привычек,подвижный образ жизни.Будем здоровы!)

Сначала обкололи народ не пойми чем, а теперь- позаботесь о своём сердце. Уже официально заявлено производителями этих шмурдяков. что да... мы на вас испытали.. что сей ,,чудодейственный препаратик,, вызывает заболевание сердца... что в мире на сотни процентов увеличилось резко сердецные заболевания... Заботливые вы наши... ну да.

Не п...ди." Официально заявлено, на сотни процентов".:)))

Написать комментарий