Инфаркт

Инфаркт можно предотвратить: ЦПКЗ начинает кампанию «Слушай сердце!» 6 25.09.2023

Чтобы способствовать информированности населения о симптомах инфаркта, их распознавании и правильных действиях во время приступа, Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии (ЦПКЗ) начинает кампанию Klausi sirdi! («Слушай сердце!»).

Призыв о помощи: на лечение даугавпилсского борца Владимира Шелковского нужны деньги 22 08.12.2022

С призывом о помощи в редакцию портала Gorod.lv обратилась семья даугавпилсского борца, мастера спорта Владимира Шелковского, которому необходимы средства для лечения в одной из белорусских клиник.

Латвийцы рискуют столкнуться с совсем другой пандемией 31 16.01.2022

Латвии грозит новая пандемия — инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, предупредил семейный врач Айнис Дзалбс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Жара: драматически увеличилось число пациентов с инсультами и инфарктами 32 04.07.2021

Число госпитализированных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями резко увеличилось, сообщает Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS). Жаркая погода провоцирует инсульты и сердечные приступы, поскольку потоотделение и обезвоживание делают кровь густой. Если человек не пьет достаточно жидкости, существует очень высокий риск образования тромбов, поэтому врачи рекомендуют людям работать в садах рано утром или поздно вечером, а в середине дня укрываться в тени, чтобы избежать тяжелых последствий, передает LTV.

Сердце не выдерживает: до чего довели жителей Латвии курение, лень и все эти гаджеты 5 03.11.2018

Масштабное исследование здоровья стартовало в Латвии с первого ноября. Проводит его знаменитый Институт кардиологии и регенеративной медицины Латвийского университета, которым руководит ведущий специалист в этой области, профессор Вилнис Дзерве. Недавно компания "Гриндекс" ему вручила награду "За пожизненный вклад в медицину Латвии".

Латвия: Инфаркт и инсульт. Как распознать врага? 27.09.2018

Из всех заболеваний с тяжелыми последствиями и частыми смертельными исходами, сердечно-сосудистые заболевания в Латвии занимают лидирующую позицию. От острого инфаркта миокарда ежегодно умирают более тысячи латвийцев, от инсульта смертность еще выше- более 2-х тысяч человек в год. Вместе с тем, говорят врачи, эти заболевания у нас в стране успешно лечатся. Если только вовремя распознать симптомы. В Латвии дан старт информационной кампании «Разоблачи похитителя жизни». Рассказывает Татьяна Коваленко.

Острый инфаркт миокарда и инсульт - одни из самых распространенных в Латвии причин смерти 3 24.09.2018

Острый инфаркт миокарда и инсульт - одни из самых распространенных в Латвии причин смерти, сообщила агентству ЛETA представитель Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) Илзе Арая.

Джигарханян доставлен в больницу в бессознательном состоянии с инфарктом 3 31.01.2018

Известный режиссёр Армен Джигарханян попал в больницу в бессознательном состоянии с сердечным приступом, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в медицинских кругах.

Актриса Наталья Крачковская госпитализирована в Москве 1 28.02.2016

Как сообщается, врачи увезли актрису на скорой с подозрением на инфаркт миокарда.

Беременность увеличивает риск инфаркта 2 20.01.2015

Приятное ожидание рождения ребенка может закончиться печально – американские ученые установили, что беременность увеличивает риск инфаркта у женщин…

Ежедневное употребление каши повышает шансы восстановиться после инфаркта 01.05.2014

Ежедневное употребление на завтрак круп и хлопьев из зерновых культур (cereals) значительно увеличивает продолжительность жизни после инфаркта.

Шэрон Стоун сразил инсульт 2 29.04.2014

Зарубежные СМИ бьют тревогу. Согласно их информации, здоровье голливудской актрисы Шэрон Стоун под угрозой. Говорят, что она перенесла инсульт.

Японцы научат автомобили предупреждать водителя об инфаркте 1 13.11.2013

Японские исследователи в области медицины, частные организации и компания Toyota разрабатывают автомобильную систему безопасности, которая сможет предупредить водителя о риске получить сердечный приступ во время управления машиной. Об этом сообщает газета The Japan Times.

В Латвии чаще всего умирают от инфаркта 15.07.2013

Основной причиной смертности в Латвии являются сердечно-сосудистые заболевания – от них умирают 55% латвийцев, свидетельствуют данные подготовленного Минздравом плана действий по улучшению сердечно-сосудистого здоровья на 2013-2015 годы. 

Ученые рассказали о последствиях вспышек гнева 16.05.2013

Вспышки гнева опасны для сердца. Об этом заявили сотрудники Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Их выводы основаны на изучении состояния здоровья более 3 тыс. пациентов, переживших инфаркт.

Во время трюка для Книги рекордов Гиннесса погиб рекордсмен 02.05.2013

Неоднократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса умер от инфаркта при попытке установить очередное достижение.

Ученые: холостяки рискуют умереть от инфаркта чаще, чем состоящие в браке 01.02.2013

Ученым из Финляндии удалось установить, что живущие в браке люди реже страдают обострениями сердечных болезней и быстрее восстанавливаются после перенесенных заболеваний, чем те, кто ведет холостяцкий образ жизни.

Тульского енота-экстрасенса сразил инсульт 14.01.2013

У самки енота по кличке Джема, живущей в тульском экзотариуме, диагностировали инсульт, сообщает в воскресенье, 13 января, "Интерфакс".

Броневому стало лучше - он сам дышит и разговаривает 24.09.2012

В состоянии здоровья известного российского артиста Леонида Броневого, который на прошлой неделе был прооперирован в Киевском городском центре сердца после инфаркта, есть положительная динамика, он отключен от аппарата искусственной вентиляции легких, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Киевский городской центр сердца.

Леонид Броневой попал в больницу с инфарктом 19.09.2012

Российский актер театра и кино Леонид Броневой попал в одну из киевских больниц с инфарктом, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на источник в медицинских кругах.

Закон спасает пассивных курильщиков от инфаркта 01.09.2012

По мнению ученых, запрет на курение, призванный снизить риск пассивного вдыхания табачного дыма, может оказать решающее влияние на здоровье всего общества.

У трех братьев из Италии одновременно случился инфаркт 01.12.2011

У трех жителей Италии, которые приходятся друг другу родными братьями, одновременно случился инфаркт, пишет The Daily Telegraph. Двое из них, находившиеся в тот момент вместе, скончались.

Чеснок спасет от инфаркта 23.11.2011

Ученые из американского Университета Эмори доказали, что чеснок является одним из самых эффективных профилактических и лечебных средств для сердечно-сосудистой системы. Диаллил трисульфид, который входит в состав чеснока, способен защитить ткани сердца от повреждений, но если они и пострадали, то ускорить восстановление после инфаркта.

Перенесший инфаркт Арвидас Сабонис выписан из больницы 04.10.2011

Бывший советский и литовский баскетболист Арвидас Сабонис, перенесший на прошлой неделе инфаркт, покинул больницу в Каунасе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на литовский портал 15min.lt.

У двух братьев в США одновременно случился инфаркт с остановкой сердца 25.03.2010

У двух братьев-американцев одновременно случился инфаркт, осложнившийся остановкой сердца, сообщает AP.

Грузию накрыла волна инфарктов после репортажа о российском вторжении 15.03.2010

Субботний спецрепортаж телеканала "Имеди", где так убедительно говорилось о том, что российские войска вторглись на территорию Грузии, вызвал настоящую панику по всей стране.

Самый тучный человек в мире госпитализирован с подозрением на инфаркт 22.02.2010

Самый тучный человек в мире британец Пол Мейсон (Paul Mason) из Ипсвича попал в больницу с подозрением на инфаркт, пишет The Independent.

Британец умер из-за побоявшегося войти в открытую дверь парамедика 08.07.2009

Пожилой британец умер от инфаркта после того, как прибывший парамедик в течение 16 минут не решался войти в его дом.

В США нашли спасение от инфаркта миокарда 18.02.2009

Американские ученые открыли механизм регенерации сердечной мышцы, который обычно работает только у эмбриона и перестает действовать после рождения. Новые данные могут помочь всем больным, перенесшим инфаркт миокарда. Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили комплексный сигнальный механизм, который заставляет клетки разных типов восстанавливать сердце.

Вилле Хаапасало оправился от инфаркта 24.09.2008

Знаменитый актер Вилле Хаапасало госпитализирован с инфарктом. В последнее время он много снимался в кино, рекламе, вел программу на телевидении. В прошлом сезоне Хаапасало блистал на коньках в проекте Первого канала "Ледниковый период".