Новый министр ищет юридические обоснования, чтобы уволить мэра Резекне 8

Новый министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня ("Новое Единство") на первый взгляд видит достаточные основания для отставки председателя Резекненской думы Александра Барташевича ("Вместе для Латвии"), однако считает, что по этому вопросу нельзя принимать чисто политическое решение.

В программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" на вопрос о том, какие решения она планирует принять в отношении мэра Резекне, испытывающего финансовые трудности, Берзиня ответила, что Министерство финансов обнаружило нарушения в действиях Барташевича. Однако министр пока что ждет объяснений мэра Резекне, а также ознакомится с заключением Государственного контроля, когда оно будет готово.

В то же время, по словам Берзини, первые выводы указывают на то, что Барташевич должен быть освобожден от занимаемой должности. "Конечно, наше желание - это одно, но это должно быть не только политическое желание, но и юридически обоснованное", - сказала министр.

Юридически грамотное решение требует больше времени на подготовку. Поскольку Госконтроль может дать заключение по Резекне в ноябре, то и министр может принять свое решение в ноябре.

Как сообщалось, предыдущий министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в свой последний рабочий день инициировал процедуру отстранения Барташевича от должности, но окончательное решение будет принимать уже новый министр.


Написать комментарий

Вцепились.

В Латвии мэра избирает дума и также отстраняет с должности. Или поменялись законы?

Кому же он так мешает?

Кому же он так мешает? Все ол райт

Тому , кому нужна его должность , надо кого то из своих пристроить.

Nu nam toze skoro...samij ludsij mer delaet vsjo ....zdjomsj....privet cenzoru :) Posmotrju kak bistro udalite....Vam ze ka za putina, 99% za....i duraki na eto vedutsa...opozicii net :)

Нарушения искать не надо,они либо есть,либо их нет,а выждать,вдруг на тебя компромат выкинут,значит не чиста совесть,так можно и кресла лишится,только присев на него.

В Латвии мэра избирает дума и также отстраняет с должности. Или поменялись законы? Елена

Лена Лена.. в Латвии думу избирает народ, далее дума создаёт коалицию и назначает (не избирает!) мэра. А отстранить с должности может как раз таки либо думская коалиция, либо министр VARAM, вот такие вот законы, ничего не поменялось, просто ты их не знаешь. Должен же быть механизм контроля, а вдруг мэр, или вся дума, сошел с ума? Вот в соседней нефтегазовой державе целый президент сума сошел, а механизмов контроля и снятия нет.. результат виден..

По указанию правящих могут снять,а потом появится стакис и будет творить отсебятину,пока не возьмут за руку и не остановят. Помним вольяжного пуце,сам виноват за билет,дама тоже уйдет на пенсию. Если не защитим ,то и за нами придут,история повторяется.

Написать комментарий