Даугавпилсская дума планирует реновацию Форштадтского дома культуры 5

В Даугавпилсе продолжаются работы по приведению в порядок инфраструктуры общественно значимых зданий. В ближайшее время самоуправление подаст на открытый отбор Фонда Кохезии проект «Улучшение энергоэффективности и инфраструктуры в здании на улице Видземес, 41А», тем самым сделав шаг к реновации Форштадтского дома культуры. Соответствующее решение было принято на очередном заседании думы 14 сентября, сообщается на портале самоуправления.

Проектом предусмотрены строительные работы, способствующие повышению энергоэффективности здания: утепление наружных стен, утепление чердачного перекрытия и крыши, утепление цоколя и пола, утепление подвального перекрытия, замена окон, наружных дверей и люков, реконструкция системы отопления, монтаж системы вентиляции, замена освещения на лампы LED. В результате энергоэффективность объекта повысится как минимум на 30%, что крайне важно, учитывая стремительный рост цен на энергоносители в последние годы и затраты на содержание здания площадью 950 м2. Также планируется восстановить сетей водоснабжения и канализации, провести внутренние отделочные работы и благоустроить прилегающую территорию.

Самоуправление также работает над тем, чтобы отремонтированные помещения можно было частично использовать для оказания медицинских услуг.

Дом культуры Форштадта уже является важным культурным пространством района. Обустройство здания и прилегающей к нему территории позволило бы значительно расширить спектр услуг, предоставляемых жителям, и обогатить их повседневную жизнь.

«Мы видим, что здесь необходимо создавать культурное содержание, чтобы обеспечить мероприятиями жителей ближайших микрорайонов. Но в дальнейшем, модернизируя это здание, адаптируя помещения, повышая их доступность, в сотрудничестве с различными общественными организациями мы сможем создать и разнообразить содержание, которое станет привлекательным для самых разных целевых аудиторий. Несколько общественных организаций уже выразили желание проводить здесь различные мероприятия. На данный момент очень важно также, что в Даугавпилсе активны жители микрорайонов и это место, где они могут собираться вместе и сотрудничать для реализации различных идей. Форштадтский дом культуры мог бы стать первым таким местом, которое одновременно является поставщиком культурного содержания и способствует сотрудничеству внутри общества, а также помогает усилить различные виды деятельности непосредственно в контексте микрорайонов», - считает и. о. руководителя Дома Единства Диана Солдане.

Ожидается, что общая стоимость проекта может составить примерно 1,02 миллиона евро с НДС, из которых финансирование Фонда Кохезии оценивается примерно в 428 000 евро.

«Здание находится в неудовлетворительном состоянии, и, если мы не проведем никаких работ, мы можем оказаться в ситуации, когда у нас будет еще одно деградирующее строение. Высказано также мнение о возможности проведения в этом здании оздоровительных мероприятий. Судя по всему, в этом доме есть помещения, где это можно было бы предусмотреть. И, конечно, важно, чтобы это был центр общения жителей микрорайона. Он не маленький. Также имеется хорошее автобусное сообщение с окрестностями Межциемса. Идея создания здесь многофункционального культурного центра может быть поддержана. Мы также будем искать другие решения для привлечения необходимого финансирования на отделочные работы и обустройство прилегающей территории», - так обосновал необходимость реализации проекта вице-мэр Валерий Кононов.

15.09.2023 , 09:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Я готов сделать эту работу за пол цены! З.Ы. Редактор, введи себе за правило, перечитывать текст перед его публикацией!

Можете мне сказать - зачем !? Когда у нас школы и сады отремонтированные закрываются и стоят пустые ?

Можете мне сказать - зачем !? Когда у нас школы и сады отремонтированные закрываются и стоят пустые ? хХ

Опять хотят увести бюджетные деньги!

Отремонтируют и выставят на продажу,как баню в Центре

Когда-то там была библиотека, в детстве бегали за книгами. Приятные воспоминания..... А сейчас все закрывается - разруха.... Грустно смотреть на заброшки (и в центре города в том числе) - и понятно, что лучше не будет....

Написать комментарий