В Резекне обсудят пути развития Латгалии 6

22-23 сентября в Резекненской академии технологий пройдет Латгальский межконгресс «Развитие Латгалии – основа безопасности для Латвии и Европы», во время которого на панельных дискуссиях будут обсуждаться аспекты развития региона – вопросы безопасности, сотрудничество с Польшей в развитии туризма, долгосрочное развитие латгальского языка, качество и доступность образования. Об этом информирует Латгальский регион планирования.

На мероприятие приглашены представители государственных учреждений, Европарламента, СМИ, гражданских организаций, предприятий и учебных заведений.

По словам председателя Совета по выполнению решений Латгальского конгресса (LKLIP) Агриса Битанса, цель мероприятия заключается в продолжении реализации решений Латгальского конгресса, а также в озвучивании актуальных вопросов образования, языка и безопасности: "Это будет еще одна возможность напомнить обществу и государственным структурам о недостаточном соблюдении интересов Латгалии и латгальского языка".

Латгальский межконгресс является знаковой вехой деятельности Латгальского культурного общества. В сентябре исполняется 30 лет со дня регистрации ЛКБ, которое в 1992 году установило традицию Латгальских конгрессов, имея в виду объединение усилий всех латгальцев и продолжение идей конгресса 1917 года.

В конце мероприятия состоится вручение награды Никодема Ранцана лучшим учителям Латгальского региона, заботящимся о сохранении латгальского языка и культурных ценностей.

Участие в мероприятии бесплатно, желающие могут зарегистрироваться до 15 сентября, заполнив анкету, опубликованную на сайте Латгальского конгресса. Здесь же можно посмотреть программу мероприятия и найти информацию об участии в конкурсе Н. Ранцана.

12.09.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Мэр Резекне может дать советы как быть мэром и получать гос.заказы,как взять больше кредитов,построить что нибудь.

О чем вы говорите!

Чинуши и депутаты всех трудоспособных жителей на запад вытолкали, поэтому дальше только тупик.

я вижу путь Латгалии таким- в каждом населенном пункте, даже состоящем из 1 дома, надо построить СПА комплекс, как в Резекне.
строительство такого кол-ва инфраструктуры поднимет ВВП, даст рабместа и оживит местную иканомику.

я вижу путь Латгалии таким- в каждом населенном пункте, даже состоящем из 1 дома, надо построить СПА комплекс, как в Резекне. строительство такого кол-ва инфраструктуры поднимет ВВП, даст рабместа и оживит местную иканомику. муму

Нужно мыслить масштабнее, в каждом городе с сокращающемся населением, строить новый микрорайон!

Обсудить путь развития Латгалии.......это что то из области фантастики,кто тут будет что то развивать если молодёжь отсюда разбегается,пенсионеры с бомжами и алкоголиками тут будут Латгалию развивать что ли?

Написать комментарий