После урагана 7 августа даугавпилчане сдали на утилизацию 55 тонн отходов

Предприятие Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija обобщило информацию о сборе и вывозе мусора, появившегося в последствии урагана 7 августа. В этот день в результате стихийного бедствия был причинен значительный материальный ущерб имуществу жителей Даугавпилса и Аугшдаугавского края - были повреждены крыши, разрушены теплицы и другие хозяйственные постройки, были повреждены здания, которые в один момент превратились почти в 220 тонн различного вида мусора, сообщается на портале самоуправления.

Наибольший ущерб ураган нанес на территории волостей Аугшдаугавского края. Контейнеры, в которых можно было складывать битое стекло, а также куски металла, пластика, поликарбоната и шифера, поврежденные плиты, были размещены в кооперативах Kalkūnu celtnieks, DAUGAVA 88, Atpūta.

С 10 по 23 августа в эти контейнеры было помещено 164 320 кг отходов, в том числе 20 760 кг асбестосодержащих строительных материалов. Вывоз и доставка этих отходов на свалку Cinīši обошлись в 25 799 евро без НДС.

В свою очередь даугавпилчане могли сдать образовавшиеся во время урагана отходы на полигон сортированного мусора в Лигинишках: сюда сдали 55 120 кг мусора, в том числе 1 780 кг асбестосодержащих строительных материалов. Стоимость обслуживания этих отходов составила 10 473 евро без НДС.

Эти расходы возьмут на себя самоуправления Даугавпилса и Аугшдаугавского края. Планируется, что эти расходы на предотвращение последствий урагана будут компенсированы из государственного бюджета.

31.08.2023 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий