В чистом поле Латвии нашли немецкий бункер Второй мировой войны 5

На фермерском поле совершенно случайно обнаружили уникальное историческое свидетельство военного времени - бункер времен Второй мировой войны, который очень хорошо сохранился. Его местонахождение пока держится в тайне, сообщает LTV.

Это поле возделывалось на протяжении многих лет. Проводились мелиорационные работы, сеяли свёклу и пшеницу – до тех пор пока земля под колесами трактора начала осыпаться. Тракторист сообщил о находке владельцу земли, а тот связался со специалистами, занимающимися поиском павших воинов, чтобы проверить, нет ли в бункере останков и оружия.

«Это немецкая линия обороны. Последняя линия обороны, где еще удерживался Курземский котел. Место капитуляции... последние бои проходили здесь. После этого уже была капитуляция. Советские войска двинулись дальше», — рассказывает очевидец Лаурис Юревич.

Бункер оказался пуст. Ни останков, ни оружия, ни других вещей не обнаружено. Где именно находится немецкий бункер и что с ним будет в дальнейшем, пока не разглашается, чтобы его не уничтожили нелегальные диггеры.

Добротный немецкий бункер глубоко зарыт, поэтому хорошо сохранился:

«В течение 80 лет он буквально законсервировался. Слой земли на поверхности довольно внушительный, от 1,20 до 1,5 метра. Потом три слоя брёвен - потолок. И только потом сам бункер высотой со стоящего в полный рост человека», — рассказывает очевидец. — По всему видно, что он сделан мастером-ремесленником. В отличие от других сооружений, найденных на передовой, это построено в виде бревенчатого дома. Бревна пронумерованы. А это говорит о том, что бункер создавали в другом месте, его привезли сюда и собрали»

23.08.2023 , 09:30

Press.lv

Фото: Скриншот


Написать комментарий

Бывший хозяин сделал себе бомбоубежище!

Сегодня 32 года с дня путча и развала СССР.Поздравляю вас всех с этой хорошей датой и развалом СССР,коммунизма и началом реальной Независимости Латвии.

Сегодня 32 года с дня путча и развала СССР.Поздравляю вас всех с этой хорошей датой и развалом СССР,коммунизма и началом реальной Независимости Латвии. Нет СССР.

Независимость - это прекрасно! Только вот гложут смутные сомнения - были зависимыми членами одного союза, теперь зависимые члены другого!

Сегодня 32 года с дня путча и развала СССР.Поздравляю вас всех с этой хорошей датой и развалом СССР,коммунизма и началом реальной Независимости Латвии. Нет СССР.

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 У тебя опечатка. С началом реального упадка Латвии.

Да после войны в таких жили.

Написать комментарий