25 человек на одно место: куда выстроились очереди латвийских абитуриентов 12

Огромное количество специальностей на девяти факультетах в приближающемся учебном году представит Рижский технический институт и его филиалы — учебные центры в Даугавпилсе, Лиепае, Цесисе. К РТУ присоединена также Морская академия.

Я б в строители пошёл

В Рижском техническом университете первым по алфавиту идет Архитектурный факультет. Зодчими пожелали стать 369 человек — на 58 мест по программе бакалавра (40 бюджетных). Велико желание и сделать карьеру строительного инженера — на 290 бюджетных мест претендовали 1057 человек, часть попадет на платные места, количество которых еще не определено.

Факультет инженерной экономики и управления РТУ держит тотальное первенство — здесь образовался конкурс примерно 1:25. Шесть бюджетных мест логистики предпринимательской деятельности — и 159 заявок. Затем — 1:15 на специальность управления недвижимым имуществом. В итоге будущими риэлторами и управдомами сделаются только 10 человек из 149.

Самой же топовой собственно технической специальностью РТУ среди поступавших оказалась финансовая инженерия — на 29 бюджетных мест на Факультете компьютерных наук и информационных технологий претендовали 234 человека. Следующей популярной дисциплиной были интеллектуальные роботизированные системы (бывшая специальность 636, на которой имел честь учиться ваш автор) — 213 человек на 24 места. Затем — информационные технологии — 737 на 150.

Факультет электроники и телекоммуникаций РТУ обнаружил уже более спокойное соотношение спроса–предложения: скажем, транспортную электронику и телематику хотели изучать 75 человек при 60 бюджетных местах. Здесь, что характерно, вышел жесткий недобор — предварительно лишь 13 человек выдержали конкурс. Хотя для будущего отечественной техники важно, что первым приоритетом заявили эту специальность вообще 9 человек…

Умная электроэнергетика, предлагавшая 86 бюджетных мест на факультете электротехники и инженерных наук среды, изначально получила 116 заявок. Но так как многие подали сразу на несколько специальностей, то в итоге образовалось очень мало поступивших — только 30.

Не просчитали

Факультет машиноведения, транспорта и аэронавтики установил своеобразный антирекорд — только 5 (пять!) поступивших на бюджетную специальность инженерии железных дорог, которая обещала 30 мест. И это в годину строительства Rail Baltica, обещающей стабильное трудоустройство с солидной зарплатой. Жаль, конечно, что выпускники средних школ и их родители не просчитывают на шаг вперед.

Точно так же не может вызвать недоумения низкий интерес к специальностям морского транспорта. В частности, профессиональное образование первого уровня судового механика оказалось готовыми получить только два (!) юноши, хотя было предоставлено 18 бюджетных мест. Думается, излишним будет объяснять, что ходить в море — дело настоящих мужчин, а диплом инженера флота европейского образца является ликвиднейшим активом.


Написать комментарий

Все хотят сидеть в тёплых, личных кабинетах.

Поступить это только начало, а сколько закончит обучение? Тем более что отношение к студентам в РТУ со стороны университета отвратительное. Точнее сказать, что всем все равно и до студентов и их проблем университету вообще нет дела.

А почему нет информации про ДУ? Дочь в ДУ поступила, подав документы через Latvija.lv, как все. 31 июля нужно было идти лично, чтобы подписать договор. Она отстояла в очереди 4 часа. Кто-то упал в обморок от духоты, кто-то пришёл маленькими детьми, они капризничали. Это было издевательство над молодыми людьми. Разве нормально стоять в очереди 4 часа, когда все можно сделать электронно, но ДУ не предлагает такую возможность, только лично. Бардак.

Ой, а где очередь на педагогический факультет? У педагогов такие высокие зарплаты! Сидишь себе в классе, чаек попиваешь, конфеткой закусываешь, а детки сами учатся ... Результаты экзаменов то неудовлетворительные! Так же видят работу учителя большинство негодующих? Странно, что нет спроса на такую халявную работу.

Столько мест и всё так столько мест когда в школу приходят в первый класс а здесь на всю страну и это считают достаточно ,вот что значит дооптимизировались

А почему нет информации про ДУ? Дочь в ДУ поступила, подав документы через Latvija.lv, как все. 31 июля нужно было идти лично, чтобы подписать договор. Она отстояла в очереди 4 часа. Кто-то упал в обморок от духоты, кто-то пришёл маленькими детьми, они капризничали. Это было издевательство над молодыми людьми. Разве нормально стоять в очереди 4 часа, когда все можно сделать электронно, но ДУ не предлагает такую возможность, только лично. Бардак. Лида

Да, это ужасно! В Рту все можно сделать в электронном виде.

CSDD за семь месяцев выдал на 13,3% меньше водительских прав. Такова реальность скоро будут ездить без пробок по утрам и вечером после работы

Автор слегка не точен.0636 специальность - " телемеханика и автоматика" .И в бытность СССР в иных вузах ( ЛПИ им.Калинина например) уже была специальность " роботизированные системы и комплексы, имеющая другой номер.В РПИ/ РТУ " роботы" приклеивали ,так себе успешно, к 0628 спец. энергофака, а не ФАВТ, где , видимо , учился автор.

Да, это ужасно! В Рту все можно сделать в электронном виде. Эх

Во все вузы Латвии документы можно подать электронно, но договор нужно подписывать лично.

Во все вузы Латвии документы можно подать электронно, но договор нужно подписывать лично.

В РТУ можно подписать лично электронной подписью, а ДУ такой возможности нет, поэтому очередь ненормальная.

То неловкое чувство, когда отучился на перспективную робототехнику, а работаешь писакой желтых новостей 😂

А после окончания этих всех престижных заведений, клубнику собирать за границу. Там не требуется никакие знания.

Написать комментарий